Присвоение земельного участка - нужно ли платить за него или действует дачная амнистия?

• г. Курган

Купили жилой дом с земельным участком, находиться в собственности, но по плановой проверке выяснилось, что было присвоение небольшого земельного (участка)отрезка, просто по плану участок был искривлен, а бывшая хозяйка сравняла и поставила огрождение. Нужно ли нам платить в администрацию за этот участок, самовольно присвоенный, после межевания, или действует дачная амнистия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Приобрести на платной основе у администрации землю Вы это подразумеваете "платить в администрацию"?

Законодательством предусмотрен порядок перераспределения государственных земель бесплатная процедура.

Спросить
Пожаловаться

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Прошу у вас помощи разобраться в системе оформления, земельного участка в собственность, без межевания, по дачной амнистии, под ИЖД (в собственности), если земельный участок находится в садовом обществе и кроме садовой книжки никаких документов на землю не имеется?

В Земельном комитете мне отказывают, в оформлении земельного участка в собственность (бесплатно) без межевания!

Сотрудница земельного комитета говорит, что под дачную амнистию мой земельный участок не попадает, потому что на земельном участке расположен ИЖД в собственности? Ну, позвольте, я хочу оформить земельный участок в собственность, который ранее ни разу не оформлялся, и находится в садовом товариществе более 30 лет. Это не меняет сути дела, и мой участок не перестаёт быть дачным, от того что на участке оформлен дом в собственности!

Почему сотрудники Земельного комитета просто навязывают делать повторное межевание? Межевание (определение границ) проводилось, когда оформлялся землеотвод под участки товарищества. Проводить межевание участка не нужно, поскольку земельная территория, на которой находится товарищество, уже поставлена на кадастровый учет!

Границы участка согласованы с соседями! Имеется план земельного участка. Земельный участок не перестраивался, не менялся! Собственник один, живём более 30 лет.

Земля находится в садовом обществе ДНТ (Садовая книжка от 1983 г.), Участок находится до вступления в силу Земельного кодекса 2001 г. Что ещё нужно? У нас нет проблемной территории!

На земельном участке, оформлен Дом в собственность (регистрационное удостоверение о собственности на ИЖД от 22.01.1998). Технический паспорт на ИЖД,

Имеется План Земельного Участка от 22.01.98 г., (Масштаб 1:500) от МУП БТИ-Постановление от Администрации г.Волжского (о разрешении переоформления строения в жилой дом от 09.12.97)-Акт приёмки в эксплуатацию законченного строительством ИЖД от 08.01.98-Постановление от Администрации г.Волжского (об утверждении акта приёмочной комиссии « О приёмке в эксплуатацию ИЖД» от 08.01.98)-План размещения строений на земельном участке (утверждённый гл.архитектор г.Волжского)-Обследование (проверки строений расположенных на землях садоводческих товариществ от 26.11.1997 г. утверждённое членами комиссии)-Описание местоположения границ земельного участка (границы участка согласованны с соседями)-Заключение правления садоводческого товарищества (заверенное председателем ДНТ)

Купили земельный участок, на нем раньше стоял дом, частный сектор. На плане земельного участка ни каких объектов не было, обременений тоже. Позже соседи написали жалобу в Администрацию с просьбой восстановить общественный колодец, который находится на моем земельном участке. Администрация, переделала без нашего ведома план на этот земельный участок и выделила на нем этот колодец. Каковы мои действия, могу ли я потребовать от Администрации вынести данный колодец за территорию моего земельного участка.

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Купил земельный участок в 2012 году. При покупке попросил прежнего владельца провести межевание земельного участка, что он и сделал.

В межевом плане претензий никаких не было, все было согласовано.

В 2015 году администрация города сделала проверку, выяснилось, что часть участка со строением находится за пределами межевого плана. Могу ли я предъявить претензии кадастровому инженеру проводившему межевание.

Объясните пожалуйста-Дачная амнистия действует только по садоводческим земельным участкам? А если часть участка, на котором находится жилой дом в посёлке, является пожизнено наследуемым-может ли хозяин его переоформить по дачной амнистии просто в собственность и продать? Если нет, то какие по этому вопросу существуют законы? Как можно продать дом с участком полностью, если половина его оформлена как пожизнено наследуемая? Оформил его этот же хозяин, который сейчас продаёт,когда покупал этот дом. Спасибо за ответ.

Купил двух квартирный жилой дом, приватизированный до 92 г., расположенный на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Местные реелторы утверждают, что оформление земельных участков таких домов возможно только совместно с владельцем второй квартиры. Хозяйка второй квартиры отказывается оформлять земельный участок, могу ли я оформить свой земельный участок без хозяйки второй квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего зятя умер отец, у которого был дом с земельным участком. Зять единственный наследник по закону. Когда зять начал оформлять наследство, то выяснилось, что дом с земельным участком был куплен в 1985 году. Дом согласно договору купли-продажи находится в собственности, а земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. В 2001 году отец зятя начал оформлять землю в собственность: получил постановление администрации города о предоставлении земельного участка в собственность, справки для регпалаты, но в регпалате участок не зарегистрировал. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд

О включении в наследственную массу данного земельного участка или

О признании права собственности на данный земельный участок за зятем как наследником?

Заранее благодарна — Наталья.

Построен дом не земельном участке. Участок под личное подсобное хозяйство. Земельный участок по договору аренды с местной администрацией. Какой порядок оформления построенного дома в собственность и земельного участка в собственность? Нужно ли обращаться в БТИ? Нужен ли технический план дома? Или действует упрощенная схема по дачной амнистии. Заранее спасибо.

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение