Как стать самозанятым и избежать необходимости использования кассового аппарата?

• г. Омск

Я ИП с УСН 6%. Занимаюсь проектом, подбором монтажом и ремонтом климатических инженерных систем (Вентиляция, кондиционирование, вода, холод, тепло, электричество.) Имею дело с юридическими лицами, то есть, с организациями, не имеющими своего персонала в нашем регионе. Работаю сам, следовательно касса мне не нужна. Могу ли я и как сделать это грамотно, оформиться самозанятым, чтоб оказывать услуги частным лицам без кассового аппарата. Или можно к моей УСН добавить НПД и закачать для этого приложение МОЙ НАЛОГ? В общем как лучше и удобнее. Потому, что приобретение кассового аппарата, фискального накопителя и прочих изобретений нашего правительства - дело весьма накладное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы имеете статус ИП, то можете находиться только на одном налоговом режиме, законодательством не предусмотрена одновременно быть самозанятым ИП и применять УСН. Если Вы попадаете по виду деятельности на режим самозанятого, то можете перевести свое ИП на этот режим и не применять ККМ. А можете ИП ликвидировать и зарегистрироваться как физическое лицо, и также быть самозанятым.