И будет ли в последующем ребенок иметь право собственности на квартиру?

• г. Кумертау

Мы не расписаны с гражданским мужем. Он приобрел квартиру и прописан там один. Летом родится ребенок. Может ли отец прописать ребенка в свою квартиру не прописывая меня. Отцовство он установит в загсе и даст свою фамилию. И будет ли в последующем ребенок иметь право собственности на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алина, добрый день!

Да. Отец имеет право зарегистрировать новорожденного ребенка на своей жилой площади.

Право собственности на имущество отца ребенок будет иметь только в случае вступления в наследство после смерти отца.

Дети не имеют прав собственности на имущество родителей. Родители не имеют права собственности на имущество детей.

Всего доброго,

С уважением,