Как уменьшить или избавиться от снятия долга приставами с пенсии отца при наличии детей на иждивении и медицинских расходов?

• г. Улан-Удэ

С пенсии отца снимаю долг приставы, половину. У него двое детей на еждевение, плюс болезнь на которую нужны деньги на лечение? Что можно сделать чтоб снимали меньше или не снимали?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Во-вторых, должник вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ или с таким же заявлением к судебному приставу-исполнителю на основании статей 37, 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ об уменьшении размера ежемесячных удержаний из пенсии.

Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью с ссылками на судебную практику "Право должника уменьшить удержания из заработной платы, пенсии по исполнительному производству".

Всего Вам доброго.