Неожиданный запрет регистрации машины - что делать, если вам продали заложенный автомобиль?

• г. Тюмень

Как быть в следующей ситуации! Купил в автосалоне в кредит машину в середине февраля 2014 года, сданную туда вначале февраля. А сейчас узнал, что в конце 2019 был суд и на машину наложили запрет рег. действий - единственное, что видно из отчета авто. Ру. Банк Открытие, с которым я дел не имел. Выяснил, что некая гражданка заложила авто вначале февраля 2014, а сведения об этом внесли в единую базу в 15.02.2015. И продала машину автосалону. Автосалон (крупнейший в городе) бил себя в грудь, что только хорошие, надежные и юридически чистые авто продаем. Я и по мыслить не мог о таком. Никогда ранее ничего не показывало по машине, только что она у меня в кредите в другом банке. Как же так? Нагуглил, что, то забирают, то нет, у тех кто до 1.07.2014 приобрел... В шоке пребываю. Выплатил банку миллион и еще, и машины лишиться могу?

Неужели это возможно?!

Какие варианты? Или только по запчастям продавать?...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Исход Вашего дела сильно зависит от того, какие факты будут установлены в суде. Прежде всего, внимательно прочитайте договор купли-продажи с автосалоном, есть ли там пункт о том, что салон гарантирует отсутствие прав третьих лиц на авто. Если есть такой пункт, то по крайней мере есть шанс взыскать убытки с него. Но вообще ситуация очень рискованная, судебная практика идет по пути отобрания авто, купленных до 01.07.2014 года.

К сожалению ситуация не утешительная. Вас должны привлечь в процесс как третье лицо. Вам лучше обратиться к специалисту за представлением Ваших интересов. Учитывая временные рамки, возможно будут варианты прекращения залога. Не изучив документов, трудно конкретно что-либо сказать.

Но если все же обратят взыскание на предмет залога, то Вы вправе будете требовать возмещения всех убытков с автосалона, в котором приобретался автомобиль.

Здравствуйте. Судебная практика по таким делам разная, важно изучить договор купли-продажи.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.