Неожиданный запрет регистрации машины - что делать, если вам продали заложенный автомобиль?

• г. Тюмень

Как быть в следующей ситуации! Купил в автосалоне в кредит машину в середине февраля 2014 года, сданную туда вначале февраля. А сейчас узнал, что в конце 2019 был суд и на машину наложили запрет рег. действий - единственное, что видно из отчета авто. Ру. Банк Открытие, с которым я дел не имел. Выяснил, что некая гражданка заложила авто вначале февраля 2014, а сведения об этом внесли в единую базу в 15.02.2015. И продала машину автосалону. Автосалон (крупнейший в городе) бил себя в грудь, что только хорошие, надежные и юридически чистые авто продаем. Я и по мыслить не мог о таком. Никогда ранее ничего не показывало по машине, только что она у меня в кредите в другом банке. Как же так? Нагуглил, что, то забирают, то нет, у тех кто до 1.07.2014 приобрел... В шоке пребываю. Выплатил банку миллион и еще, и машины лишиться могу?

Неужели это возможно?!

Какие варианты? Или только по запчастям продавать?...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Исход Вашего дела сильно зависит от того, какие факты будут установлены в суде. Прежде всего, внимательно прочитайте договор купли-продажи с автосалоном, есть ли там пункт о том, что салон гарантирует отсутствие прав третьих лиц на авто. Если есть такой пункт, то по крайней мере есть шанс взыскать убытки с него. Но вообще ситуация очень рискованная, судебная практика идет по пути отобрания авто, купленных до 01.07.2014 года.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению ситуация не утешительная. Вас должны привлечь в процесс как третье лицо. Вам лучше обратиться к специалисту за представлением Ваших интересов. Учитывая временные рамки, возможно будут варианты прекращения залога. Не изучив документов, трудно конкретно что-либо сказать.

Но если все же обратят взыскание на предмет залога, то Вы вправе будете требовать возмещения всех убытков с автосалона, в котором приобретался автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судебная практика по таким делам разная, важно изучить договор купли-продажи.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин оформил кредит в банке, в залог поставит автомобиль. Далее продал другому владельцу, а тот автосалону. После чего автомобиль у автосалона был куплен. Спустя год пришла повестка в суд от банка купившему машину, банк подал исковое на арест машины. Теперь владелец хочет взыскать сумму с автосалона, а затем после суда в банке выкупить машину. Как поступить в такой ситуации? Возможно ли с автосалона вернуть сумму за машину? Что делать?

Купил новый автомобиль у официального автодилера, в 2014 году. В феврале 2015 получил приглашение в суд в связи с тем, что машина, оказывается, находится в залоге у банка. Дело в том, что автосалон признан банкротом в октябре 2014 года. Его владелец теперь живет в другом городе, является депутатом и открыл новый автосалон. Теперь банк хочет забрать у меня автомобиль. Машина приобретена не в кредит, а за счет личных накоплений, наличными. Рассчитался за машину в начале мая полностью, 5 июня получил на руки, вместе с оригиналом ПТС. Как выяснилось, автосалон заложил банку данный автомобиль 2 апреля 2014 г. (дата договора залога), а затем продал мне ее, предоставив оригинал ПТС. Автосалон по ПТС стал владельцем машины только 20 мая 2014.

Могу ли я обратиться в ОБЭП по этому поводу?

Приобрел машину б/у в автосалоне. Через некоторое время машину забрали как вещь док. Так как бывший хозяин продал автосалону машину и не получил денег, а этот автосалон продал через физическое лицо, машину другому автосалону, то есть тому автосалону в котором я его купил. Каковы шансы вернуть автомобиль или деньги?

1 декабря 2016 г. в другом городе была взята в автосалоне в кредит машина. На сегоднешний день машина не поставлена на учет, т.к автосалон не додал договора купли-продажи автосалона с предыдущим владельцем по птс. В автосалон было написано претензиционное письмо. Это письмо автосалон не принял, оно пролежало месяц на почте и было отправлено назад отправителю. На звонки автосалон тоже не отвечает. Тогда был написан административный иск в суд, что бы суд разрешил поставить машину на учет без этого договора. По суду отказ. Что теперь делать в этой ситуации?

Собираюсь продать автомобиль через автосалон. Покупателя автосалон уже вроде нашёл, который берёт авто в кредит, но надо будет оставить автомобиль в автосалоне для проверки юридической чистоты человеком из банка. Так ли это? или это попытка автосалона меня заставить оставить у них машину?

Мы берем машину с пробегом в кредит в автосалоне. 50% стоимости машины мы внесли, остальную сумму берем в банке-партнере автосалона. В автосалоне нам сказали, что заключат договор купли-продажи и отдадут машину после того, как банк перечислит им деньги. Правомочны ли их действия?

Купили в автосалоне машину. Автосалон торгует машинами по агентскому договору. Деньги за машину получил владелец автосалона. В договоре купли-продажи за собственника расписался работник автосалона. Машина оказалась в залоге у банка и под арестом приставов. Предложили автосалону по мирному решить вопрос, вернуть машину и получить деньги назад. Автосалон предложил нам обратиться к собственнику машины. Мы обратились, но этот собственник даже близко не стоял рядом с нами в день покупки. Написали заявление в полицию. С нас со всех взяли объяснительные. Собственник машины пояснил дознавателю, что машину не продавал, денег не получал, ни в каких документах не расписывался. Отправили договор на экспертизу. И оказалось, что в договоре расписался собственник машины. Но этого не может быть. Его не было в автосалоне в день покупки машины. И он это подтверждает. Договор напечатан на компьютере и дата указана настоящая. Что делать? Помогите! Ни денег, ни машины. Скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу предоставили кредит на приобретение автомобиля Фредлайнер через автосалон. Через год он попадает в аварию, пострадал тягач, обратились в банк, а банк направил в автосалон. Представители автосалона и банка предложили взять ещё кредит на предоставление тягача, а разбитый забирает автосалон. Кредит оформили на меня, но машину так и не дали. Обращались в банк чтобы он посодействовал в получении машины, но тягач так и не получили. Подали исковое заявление в суд, чтобы вернуть деньги из автосалона. Суд выиграли, но автосалон обанкротился и денег мы не получили. Банк подаёт заявление в суд на выплату долга по кредиту за не полученный автомобиль и выигрывает дело. Что делать дальше? Платить за то чего нет? (это больше миллиона рублей).

Купил в 2013 году автомобиль, в автосалоне в 2015 году приехали и изъяли автомобиль по факту возбуждения уголовного дела на владельца автосалона, машина зарегистрирована на меня. Автосалон естественно уже не существует. Как отстоять своё право на автомобиль?

Купил машину в 2013 году, машина сама 2012 г, ездил на ней до 2016 г., 4 года, продал другому человеку, после продажи решил для себя проверить на запреты и тд., оказалось так что с 2014 года машина в залоге у банка, пробил оказалось первый хозяин машины должен банку 500 т. р, по ПТС я уже 3 хозяин, как мне быть теперь,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение