Мы обращались в налоговую службу по этому вопросу, можно ли

• г. Воскресенск

Мы обращались в налоговую службу по этому вопросу, можно ли, чтобы справки о доходах за предыдущий год по возврату 13% от стоимости квартиры подавал не я, а моя жена. Нам ответили что нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Вычет можно получить после приобретения жилья в собственность или при долевом строительстве с момента передачи жилья по акту. Если Ваша жена заявила вычет только на себя в полной сумме затрат и ей его предоставили, то считается, что Вы этим правом не воспользовались. Вы супруги и вправе договориться о том, кто будет получать вычет. Однако это верно для квартиры, находящейся не в долевой собственности. Если собственность долевая, то вычет предоставляется соразмерено доле. Посему, вычет перераспределить теперь не получиться, если квартира в совместной собственности.

Однако почитайте вопрос и Вы поймете, что в нем не достаточно информации. Ответы только приблизительные.