Можно узнать смысл этого пункта в простых словах: 7. Государственный кадастровый

12.02.2020, 12:52
• г. Джанкой
Вопрос №16937947

Можно узнать смысл этого пункта в простых словах: 7. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет). Что значит это закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

То что учет недвижимого имущества заключается во внесении сведений о нем в ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
12.02.2020, 13:08
• г. Джанкой
Вопрос №16938058

Так почему пришел отказ они основываются на этой статье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

Отказ в чем? опишите поподробнее вашу ситуацию. Могу предположить, что недвижимое имущество не состоит на учете и в первую очередь нужно заняться именно этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.09.2018, 16:49
• г. Самара
Вопрос №14609643

Отказывают в изменение адреса с "Строение" на "Дом", по не понятным причинам.

Земли населенных пунктов, черта города, ВРИ "Садоводство" Садовое товарищество, зарегистрировал "Жилой дом" назначение, "Жилое строение" наименование по документам. Подал документы на присвоение адреса, присвоили "Строение №", подал ещё раз на присвоение адреса "Дом" вместо "Строение" на основание то что по документам: назначение объекта недвижимости "Жилой дом", позвонили из архитектуры, говорят мол не можем вам присвоить "Дом" так как у вас дачный участок, вам только "Строение", сказал давайте мотивированный отказ, прислали совсем другое, про дачный участок уже не слово, прикладываю основание из отказа.

Отказ на основании п. 35 подпункт "г": отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 19-22 и 25-29 настоящих правил.

Иду читать эти пункты:

5. Объектами адресации являются один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. (у нас есть объект недвижимости, этот пункт нам не подходит)

19.

Присвоение объекту адресации адреса осуществляется: а) в отношении земельных участков в случаях: удалил нам не надо б) в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях: выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения; выполнения в отношении здания, сооружения и объекта незавершенного строительства в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком здании, сооружении и объекте незавершенного строительства, при постановке здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания, сооружения и объекта незавершенного строительства получение разрешения на строительство не требуется); (не понял ничего но это тоже не наша причина отказа) в) в отношении помещений в случаях: удалил нам не надо

20. При присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

(нам не подходит, у меня завершенное строительство)

21. В случае если зданию или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию или сооружению. (не подходит, у нас адрес присвоен и нет никакого другого здания)

22.В случае присвоения адреса многоквартирному дому осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям. (нам не подходит, у нас частный дом)

Пункты 25-29 про аннулирование адресов к нам не относятся.

Явно сделали просто отписку, им надо было как то отказать мне, так как по телефону говорили мне чтоб я забрал заявление, я попросил отказ мотивированный.

Вот теперь думаю писать им досудебную жалобу, что бы указали мне точный пункт на чём основан отказ? Или как сформулировать? Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким?

Замалетдинова Алсу Ильдаровна
05.03.2013, 21:00
• г. Казань
Вопрос №2265222

В …... районный суд

Истец:

Ответчик: Филиал Федерального государственного

бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая

палата Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии» по Республике Татарстан

Заинтересованные лица:

1. Палата имущественных и земельных отношений

2. Нотариус

Исковое заявление об установлении факта владения на праве собственности земельным участком за умершим, включении его в наследственную массу, и о внесении изменений в реестр прав на недвижимое имущество

После смерти ФИО открылось наследство, состоящее из жилого дома, общей площадью 47,1 кв.м., земельного участка под данным жилым домом, площадью 2520 кв.м., расположенные по адресу: …... и земельного участка общей площадью 8.5 га под кадастровым номером № 16:22:...:..., расположенный по адресу: …...

10 апреля 2008 года на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на земельный участок № от 21 марта 20.. года, выданного Исполнительным комитетом …. сельского поселения... муниципального района РТ, были оформлены в собственность ФИО земельный участок и жилой дом (Технический паспорт БТИ №1407 от 13 июля 2007 года, выдан участком межрайонного филиала № 2 РГУП «БТИ» МСАЖКХ РТ).

В данный момент жилой дом, земельный участок под ним и земельный участок, общей площадью 8.5 га под кадастровым номером № 16:22:000000:000, расположенный по адресу: …... не могут быть включены нотариусом в состав наследственного имущества в связи с тем:

1.При жизни ФИО не оформил надлежащим образом, в соответствии с действующим законодательством право собственности на земельный участок.

2.При привычном оформлении документов была допущена ошибка. На основании документов жилой дом стоит на земельном участке площадью 1242 кв.м, под кадастровым номером № 16:22:110101:000, а фактически жилой дом находиться на земельном участке площадью 2520 кв.м, под кадастровым номером № 16:22:1100001:210, т. е. кадастровые номера двух участков были перепутаны.

На настоящее время свидетельство о праве собственности на земельный участок общей площадью 8.5 га под кадастровым номером № 16:22:000000:000, расположенный по адресу: ,... не сохранилось. Право собственности подтверждается архивной справкой №123 от 06 февраля 2013 г., где указывается то, что 14 октября 1996 года, на данный земельный, ФИО, выдано свидетельство о праве собственности под № ХХХХХХХ и справкой №318 от 19 ноября 2004 года.

При жизни ФИО пользовался земельным участком и осуществлял по отношению к указанному права и обязанности законного владельца.

Согласно ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суды принимают заявления об установлении юридического факта и рассматривают их в порядке особого производства в случаях, если согласно закону такие факты порождают для заявителя юридические последствия. В том числе возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, когда установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве гражданском, а также в случае, когда заявитель не имеет другой возможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, и в случае, если действующим законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

На основании п.6. ч.2. ст. 264 ГПК РФ факт владения и пользования недвижимым имуществом может быть установлен в порядке особого производства. В данном случае суд устанавливает не право собственности, а факт наличия документов, подтверждающих принадлежность заявителю недвижимого имущества.

Согласно ст. 129 ГК РФ право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству в порядке универсального правопреемства к другим наследникам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 1112 ГК РФ гласит то, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество, имущественные права и обязанности.

Я, Иванов Иван Иванович, являясь наследником по завещанию, для правильного оформления всех последующих документов по оформлению наследства, обратился в отделение филиала ФГБУ «ВКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан с просьбой о внесении изменений в записи ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним в сведения о земельном участке, указав вместо земельного участка с кадастровым номером № 16:22:110101:000 общей площадью 1242 кв.м, расположенным по адресу: …..., земельный участок общей площадью 2520 кв.м. кадастровый номер № 16:22:11000:210, расположенный по адресу: …..., но мне было отказано в внесении изменений в реестр прав на недвижимое имущество.

Право собственности на земельный участок общей площадью 2520 кв.м., кадастровый номер № 16:22:11000:210, расположенный по адресу: …... подтверждается Выпиской из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок от 04.12.2012 г.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.2004 года № 122-ФЗ (в ред. от. 19.07.2011 года) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной редакции Федерального закона №221 «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10-21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пункте 4 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также — учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании предоставляемых в орган кадастрового учета.

В части 5 статьи 1 ФЗ О государственном кадастре недвижимости указаны объекты, подлежащие учету в кадастре недвижимости: земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения.

В силу п. 7 ст. 4 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» «В случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом».

В силу п.п. 2 п. 2 ст. 7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» «В государственный кадастр недвижимости вносятся также следующие дополнительные сведения об объекте недвижимости: кадастровый номер объекта недвижимости, в результате раздела которого, выдела из которого, реконструкции которого или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с которым (далее - преобразуемый объект недвижимости) был образован другой объект недвижимости (далее - образование объекта недвижимости)».

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона О государственном кадастре недвижимости государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи (уникальные характеристики объекта недвижимости).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона О государственном кадастре недвижимости кадастровой ошибкой признается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр.

В соответствии с ч. 4 ст. 28 Федерального закона О государственном кадастре недвижимости кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В силу п. 5 ст. 28 Федерального закона О государственном кадастре недвижимости орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Аналогичные положения содержат пункты 48 и 51 Порядка ведения кадастра объектов недвижимости, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 20.02.2008 N 35.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ч. 2.ст. 264 ГПК РФ., ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Прошу …... районный суд:

1. Установить факт владения на праве собственности земельным участком, площадью 8.5 га, кадастровый № 16:22:000000:100, расположенный по адресу: …..., земельным участком общей площадью 2520 кв.м.. кадастровый номер № 16:22:110000:210, расположенный по адресу:... за умершим …...

Указать, что решение суда является основанием для включения указанного земельного участка в состав наследства открывшегося после смерти ФИО.

2. Обязать Филиал ФГБУ «ВКП Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан в лице снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № 16:22:110101:000, исправить кадастровую ошибку и внести изменения в записи ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним в сведения о земельном участке, расположенного по адресу:..., указав вместо земельного участка общей площадью 1242 кв.м. земельный участок общей площадью 2520 кв.м., с кадастровым номером № 16:22:11000:210.

Приложение документов по количеству сторон:

1.

23.09.2019, 23:42
• г. Владивосток
Вопрос №16344605

В соответствии с Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. в вашем случае подходит как отдельно стоящее здание.

Письмо № Д 23 и-501 от 24 февраля 2014 г. относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении

28.03.14

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев письмо Росреестра относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении, сообщает.

Согласно части 7 статьи 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет помещения, в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении.

Помещение в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Закон № 384-ФЗ) это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.

Строительная конструкция, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Закона № 384-ФЗ, это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции.

При этом в законодательстве отсутствуют определение понятий «изолированность» и «обособленность» помещения. Вместе с тем, исходя из комплексного анализа норм законодательства, по мнению Департамента недвижимости, можно сделать вывод, что помещение считается: обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; изолированным, если отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение.

Николай.

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ.

Лариса
22.08.2002, 18:34
• г. Москва
Вопрос №50413

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимости относится все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. сооружения.

Ст. 25 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвиж. Имущ-во и сделок с ним" говорит, что в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно - сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Но нас интересует момент, зарегистрируют ли нам право собственности после покупки, если продавец до продажи не зарегистрировал свое право собственности на объект.

03.10.2016, 22:02
• г. Москва
Вопрос №11454027

Что такое единый недвижимый комплекс согласно поправкам в налоговый кодекс по налогообложению физ лиц недвижимости на земельных участках. Если есть хозблок площадью более 50 кв. м, в нем котельная, есть жилой дом площадью 200 кв. м, который обогревается указанной котельной, соединенной тепломагистралью. Будет ли это считаться единым недвижимым комплексом? Каковы ставки налога на эти два здания?

04.01.2020, 19:45
• г. Новосибирск
Вопрос №16744373

Есть св-во о регистрации земли с 2010 г.: с/х назначение, для ведения дачного хозяйстВА.

В 12.2018 г. оформлено нежилое здание - жилое строение-дачный дом (год ввода в эксплуатацию-данные отсутствуют, год завершения строит-ВА 2000 г), присвоен кадастровый номер, выдана выписка из ЕГРН, указан правообладатель. Но в выписке в графе "кадастроВАя стоимость" указано - "данные отсутствуют"!? Соответственно, в налоговой нет этого объекта налогообложения, т.к. нет стоимости. В интернете прочитала, что "Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения кадастровой стоимости вновь образоВАнных сооружений, объектов незавершенного строительстВА, жилых строений, единых недвижимых комплексов, машино-мест, таком образом определить КС указанных объектов недвижимости невозможно. Внесение в ЕГРН сведений об их КС возможно на осноВАнии решения суда, содержащего сведения об установлении КС объектов недвижимости, или в рамках очередной государственной кадастровой оценки." Вопрос: обязаны ли мы сами добиВАться присвоения КС дачному дому, и как правильно это сделать?

03.09.2014, 22:22
• г. Самара
Вопрос №4774451

Хотел поставить гараж на кадастровый учёт, чтобы потом оформить переход права собственности при продаже. Сдал следующие документы: Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок под капитальный гараж, Кадастровый паспорт земельного участка, План границ земельного участка со всеми привязками, Технический паспорт гаража, План гаража. Росреестр приостановил кадастровый учёт, в его решении записано: «… согласно части 4 статьи 25 Закона о кадастре, если здание или сооружение не поставлено на учёт, постановка на учёт помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановке на учёт такого здания или сооружения»

Вопрос: законно ли такое требование Росреестра? Ведь все вышеприведённые документы выдавались на отдельный гараж, а кооператива не существует.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение