Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.09.2001, 13:11

Развод. Я подала заявление на развод 6 сентября, судья назначил развод на 8 октября (через месяц).

Согласно моему заявлению никаких споров (имущественных, моральных, по поводу ребенка 6 лет) нет, к заявлению приложено нотариально заверенное согласие супруга на развод без его присутствия. Мне нужно как можно быстрее получить развод. Имеет ли судья причины не развести нас в назначенный день (через месяц после подачи заявления)? Еще один вопрос: Если нас разводят 8 октября, можно ли попросить судью, чтобы решение суда вступило в силу в этот же день (чтобы сразу же получить в ЗАГСе штамп и свидетельство)?

Заранее благодарю за ответы,

Ответы юристов

24.09.2001, 13:36

Желательно получить от Вашего мужа еще и заявление об отсутствии каких-либо претензий по поводу имущества или воспитания ребенка. Что касается вступления в силу решения суда, то в соответствии с ГПК РСФСР оно вступает в силу по истечение 10-ти дней после принятия.

В соответствии со статьей 211 ГПК РСФСР суд или судья может обратить к немедленному исполнению полностью или в части решение:

1) о присуждении платежей в возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

2) о присуждении вознаграждения, причитающегося автору за использование его авторского права, автору открытия, изобретателю, имеющему авторское свидетельство, за использование его изобретения, автору рационализаторского предложения за его предложение и автору промышленного образца, имеющему свидетельство, за использование этого образца;

3) по всем другим делам, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или самое исполнение может оказаться невозможным.

При допущении немедленного исполнения по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, суд или судья может потребовать от истца обеспечения поворота исполнения решения на случай отмены решения суда или судьи.

Вопрос о допущении немедленного исполнения решения рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения вопроса о немедленном исполнении.

На определение суда или судьи по вопросу о немедленном исполнении решения может быть подана частная жалоба или принесен протест. Подача частной жалобы или протеста на определение о немедленном исполнении решения не приостанавливает исполнение этого определения.

С уважением,

Вопрос

08.04.2020, 18:56

Подали заявление на развод но на суд оба не пришли через месяц.

Подали заявление на развод но на суд оба не пришли через месяц.

Ответы юристов

08.04.2020, 18:58

Значит отложат или отложили.

От иска истец не отказывался, основания для возврата нет.

Принять решение без сторон, без поддержания требования по иску невозможно.

08.04.2020, 18:59

Раз обе стороны не явились, то скорее всего перенесли судебное заседание, если два раза не явится никто из сторон, то заявление будет оставлено без рассмотрения.

Вопрос

20.11.2014, 10:31

Подано заявление на развод, хочу брать сына на выходные, ребенку 8 месяцев.

Подано заявление на развод, хочу брать сына на выходные, ребенку 8 месяцев.

Ответы юристов

20.11.2014, 11:06

Заявляйте об этом в требованиях. Но как практика показывает такого маленького на выходные навряд ли Вам разрешать забирать.

Вопрос

16.03.2013, 14:26

Муж военный в ближайшие месяцы, должен получить квартиру. Я подала заявление на развод.. Могу ли претендовать на раздел квартиры?

Муж военный в ближайшие месяцы, должен получить квартиру. Я подала заявление на развод.. Могу ли претендовать на раздел квартиры?

Ответы юристов

16.03.2013, 14:31

Раздел жилья, полученного после развода, не производится.

16.03.2013, 17:24

Татьяна.

Во первых, военный получит жилье не в собственность а в социальный найм. Следовательно квартира разделу не подлежит.

Во-вторых, если после подачи заявления на развод вы прекратили совместное проживание, то имущество, приобретенное после прекращения совместного проживания также не подлежит разделу.

Кроме того если бы муж уже получил квартиру в собственность в ипотеку, то при разделе такого имущества делилась бы не только квартира но и задолженность по ипотеке.

Вопрос

29.06.2015, 22:25

Муж (гражданин Украины) получил РВП. Я подала заявление на развод. Получит ли он вид на жительство в разводе?

Муж (гражданин Украины) получил РВП. Я подала заявление на развод. Получит ли он вид на жительство в разводе?

Ответы юристов

29.06.2015, 22:34

Уточните, когда и как он получил РВП?

Вопрос

29.06.2015, 22:41

На основание свидетельства о браке, регистрация 21 августа 2014 года,. РВП-13 марта.

Вопрос

29.06.2015, 22:53

На основание свидетельства о браке, регистрация 21 августа 2014 года,. РВП-13 марта.

Ответы юристов

29.06.2015, 23:11

Если он в браке не успел подать на внж, то он его не получит!

Вопрос

30.06.2014, 10:23

А если я подам заявление на развод и сразу на алименты так можно будет? Или только после развода?

А если я подам заявление на развод и сразу на алименты так можно будет? Или только после развода?

Ответы юристов

30.06.2014, 10:26

Можно обратиться одновременно с иском о взыскании алиментов и расторжении брака.

30.06.2014, 10:30

Екатерина.

Да конечно можете подать Исковое заявление на расторжения брака, и взыскание алиментов, все в одном заявление можно указать. Будут вопросы буду рада помочь в составление ИЗ. пишите на почту, указанна снизу.)

Вопрос

10.08.2014, 09:47

Хочу подать на развод, но муж забрал свидетельство о браке. Могу ли я подать заявление на развод имея только копию?

Хочу подать на развод, но муж забрал свидетельство о браке. Могу ли я подать заявление на развод имея только копию?

Ответы юристов

10.08.2014, 09:49

Получайте дубликат Свидетельства в ЗАГС, выдавшем первичный экземпляр.

Вопрос

12.03.2013, 17:25

Могу ли я подать заявление на вид на жительство в России через 6 месяцев после получения РВП?

Могу ли я подать заявление на вид на жительство в России через 6 месяцев после получения РВП?

Ответы юристов

12.03.2013, 17:42

Владимир, оформить вид на жительство может иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста и проживший на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских