Восстановление прописки и прав на жилое помещение в случае отмены безвестного отсутствия и перекрестных прописок двух дочерей.

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, которая в 80-х была получена, как служебная. Помимо меня в ней была прописана дочь (от первого брака).

Спустя некоторое время брак распался. Бывшая жена забрала дочь и уехала жить в Казахстан. Там же они получили гражданство.

В 2017 году дочь от первого брака была признана безвестно отсутствующей и выписана из квартиры. Квартира была переведена из служебной в муниципальную. Затем была прописана совершеннолетняя дочь от второго брака.

Спустя два года дочь от первого брака появляется в городе и подает апелляцию на решение по безвестному отсутствию. Также она как-то получает гражданство России (пока без прописки).

Вопросы:

1) Какова вероятность, что ей восстановят прописку в квартире?

2) Как происходит восстановление прописки? Она получает решение суда и идет получать прописку (в мфц)? Или она должна подать новый иск на восстановление прописки.

3) Судебное решение об отмене безвестного отсутствия вступает в силу сразу же или через какое-то время?

4) Не будет ли отменена (аннулирована) прописка дочери от второго брака?

5) Сможет ли дочь от первого брака после восстановления прописки прописать 4-х своих несовершеннолетних детей (3 года, 10, 13, 16) без согласия остальных? На данный момент они являются гражданами Казахстана (и имеют прописку там).

6) Можно ли при восстановлении прописки подать иск на утрату права пользования жилым помещением? Достаточно ли будет доказательств, что она почти 20 лет числилась безвестно отсутствующей (жила в Казахстане) и соответственно не оплачивала квартиру.

7) Когда стоит подавать подобный иск? Сейчас, когда ее еще не восстановили в правах? Или когда прописка будет восстановлена?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Для такого подробного ответа нужно знать более конкретные обстоятелства и текст исковых требований на которых она ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Можете и сейчас обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. Это правильно было делать изначально. Но можно и сейчас, не дожидаясь пока она восстановит свои права.

Если будет отменено решение суда о признании безвестно отсутствующей апелляционным определением, то такое определение немедленно вступает в законную силу.

Но для отмены решения о признании безвестно отсутствующим не надо подавать апелляционную жалобу, а достаточно подать заявление в суд, вынесший решение. Который своим решением отменяет ранее вынесенное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим, которое может быть обжаловано как и любое решение суда.

Дочь будет восстановлена на регистрационном учете, предъявив соответствующее решение суда, и сможет зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Также она сможет обратиться в суд с иском о выселении дочери от второго брака, если та зарегистрирована в совершеннолетнем возрасте. Если зарегистрирована родителем в несовершеннолетнем возрасте, то выселить её не возможно.

У Вас много вопросов, Советую обратиться очно к адвокату/юристу.

ГПК РФ Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Дочь была прописана в квартире до приватизации, ей было 10 лет. Квартиру привитизировали в 1992 году, но она в приватизацции не участвовала. Два года назад она выписалась и уехала в другой город. За это время умирает мой муж. Долю от квартиры наследует его мама. Согласия на прописку дочери она не дает. Как прописать дочь в квартире? Возможна ли временная прописка без согласия одного из собственников?

На вопрос:

Служебная квартира получена в 1996 году мужем. В квартире прописаны: муж, жена, несовершеннолетняя дочь.

В 1998 году жена с дочерью уезжают из города, с регистрации по месту прописки не снимаются, в другом городе оформляется временная регистрация по месту жительства

В 1999 году оформляется официальный развод.

В 2001 году по решению суда бывшая жена вселена в данную квартиру. В квартире после вселения была несколько раз в дневное время, дочь не была не разу.

? Если бывшая жена с дочерью сейчас выпишется из квартиры, сохраняется решение суда по проживанию в данной квартире или оно аннулируется, то каким образом.

? Если бывшая жена с дочерью сейчас выпишется из квартиры, и негде не пропишется то, сможет ли она прописаться в данную квартиру, в том числе через суд.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Я являюсь нанимателем мун. квартиры Имею ли я право прописать в квартиру жену (дочь от второго брака прописана у меня) если в квартире прописана бывшая жена с которой уже 10 лет в разводе и она все эти 10 лет не проживает в квартире но ком. услуги оплачивает. УФМСв прописке отказывают ввиду отсутствия согласия бывшей жены.

Как прописать мужа в муниципальную квартиру? ,если он из нее выписался 3 года назад (хотел в деревне у тетки прописаться, с последующем наследованим-не получилось), а теперь его совершеннолетняя дочь от первого брака не даёт согласие (скорее первая жена - мать влияет) на его прописку, хотя в квартире прописаны я его жена и двое несовершеннолетних совместных детей. Он жил в этой квартире с рождения, эта квартира его родителей, дочь от первого брака ни дня не жила, только прописана, теперь она хочет выйти замуж за военнослужащего, а его наверное уже и без нашего согласия пропишут?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Прописка совершеннолетней дочери в квартиру бабушки и дедушки после смерти отца. На момент прописки в квартире прописан еще и несовершеннолетний брат. (от второго брака отца) Вторая жена подает в суд на выписку совершеннолетней дочери без предоставления другого жилья. Могут ли выписать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при прописке меня (своей законной жены) в квартиру из специализированного фонда, моему мужу военнослужащему отказали, мотивируя, что он должен принести еще согласие на мою регистрацию из ДЖО (наймодетеля). При прописке в такие квартиры, на какой законодетельный документ опираются - 70 ст. ЖК? Там прописано, что детей, жену и родителей прописывают без этого согласия. Законны ли требования ПУС? В квартире прописаны несовершеннолетние 3 детей мужа, он и его бывшая жена, которая дает письменное согласие на мою прописку. Спасибо.

В квартире были прописаны мать и два сына. После совершения преступления (нанесение телесных повреждений), не дожидаясь суда, старший сын подался в «бега». До сих пор находится в розыске. По прошествии более года по решению суда о признании его безвестно отсутствующим, старший сын был выписан из данной квартиры. (Однако в суде было сказано, что старший сын может также легко быть и прописан обратно решением суда, как и был признан отсутствующим)

Спустя еще какое-то время, по желанию матери, квартира была приватизирована на имя младшего сына. Т.е. хозяином квартиры является только младший сын. Мать просто прописана.

Вопросы:

Есть ли сроки давности, по прошествии которых старший сын может безбоязненно объявиться, не опасаясь суда? (Для информации: старший сын уже имеет богатый «багаж»: 22 года заключения)

Что будет, если он подаст в суд на восстановлении прописки в уже приватизированную квартиру? А если квартира будет продана и куплена другая на имя младшего сына?

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение