Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли юридическую силу акт приёма-передачи к ПДК?

Квартира куплена по ПДК, сроки оформления основного договора сдвинулись.

Предложили подписать допинг, что сроки заключения основного договора купли-продажи сдвигаются, и вместе с этим акт-приёма передачи квартиры + договор с УК на обслуживание.

Прошло пару лет.

Получил основной договор + снова акт-приёма передачи квартиры, а так же оформленную собственность.

Два вопроса:

Имеет ли юридическую силу акт приёма-передачи к ПДК? И подписанный на его основании договор с УК на обслуживание?

Возможно ли предъявить расходы на ЖКХ застройщику, если первый акт ничтожен и по статье 153 ЖК РФ я становлюсь не 2.6, а 2.5?

Даты документов:

ПДК 30.04.2004

Разрешение на ввод 11.02.2015

Доп. соглашение о переносе срока заключения основного договора (на 31.12.2017) 06.07.2015

Акт осмотра квартиры 22.05.2015 (в акте третья сторона — УК).

Договор с УК 22.05.2015 — с этого момента оплата ЖКХ

Акт приёма-передачи по ПДК 06.07.2015

Акт открытия допуска по ПДК 17.07.2015

Доп. соглашение о переносе срока заключения основного договора (на 30.06.2018) 28.12.2017

ДКП 05.03.2018

АКТ К ДКП 10.04.2018

vip
вопрос №16938829
прочитан 147 раз
Оцените вопрос

Какой может быть акт приема-передачи к предварительному договору ст 429 ГК РФ купли-продажи По сути предварительный договор-это договор о намерениях, которые стороны совершат в будущем Если еще не заключен основной договор купли-продажи жилья, то не может быть ни какого акта приема-передачи А если такой акт имеет быть-то он не имеет юридической силы, потому что только при заключении договора купли-продажи согласно статей 549-551 ГК РФ происходит передача квартиры от продавца к покупателю Так как акт приема передачи на основании предварительного договора не имеет юридической силы то и договор на обслуживание, заключенный на основании этого акта также не имеет юридической силы.

Претензию на возмещение расходов ЖКХ вы конечно можете предъявить Застройщику на основании статьи 153 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п.2 ст. 8.1 ГК РФ право собственности на квартиру наступило в момент государственной регистрации, когда запись о регистрации была внесена в ЕГРН.

Именно с этого момента Вы как покупатель приобретаете права распоряжаться, владеть и пользоваться квартирой, и обязанности по оплате услуг УК.

Да, Вы вправе предъявить расходы на ЖКХ застройщику, так как первый акт ничтожен.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

по предварительному договору квартира не может быть куплена, предварительный договор это лишь соглашение о намерениях заключить основной договор, ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Цитата:
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Что касается акта приема передачи, обычно он подписывается при заключении основного договора. А вообще, передаточный акт это документ, подтверждающий передачу чего либо, в Вашем случае это квартира ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Цитата:
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Если квартира Вам передана не была на момент подписания передаточного акта, соответственно никакой юридической силы он не имеет. Что касается договора с УК, то он имеет юридическую силу только с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество, поскольку именно с этого момента возникает обязанность по уплате коммунальных платежей, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Так что ответы следующие:

1) Акт не имеет юридической силы, как и договор с УК;

2) Компенсацию расходов на ЖКХ следует предъявлять не застройщику, а УК, у нее по сути образовалось неосновательное обогащение ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Цитата:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Никакой юридической силы ни акт приема-передачи, ни договор с УК на обслуживание. Договор, подписанный на основании акта составленного с нарушениями также несет в себе нарушения.

Предварительный договор (ст.429 ГК РФ)-это договор о намерениях, которые стороны совершат в будущем. Без основного договора купли-продажи не может быть акта.

2.Компенсацию расходов на ЖКХ можете предъявить. Но судя по стуации не застройщику, а УК.ст.153 ЖК РФ,ст.1102 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X