Определение законности права полиции на выселение постороннего человека из жилья - соответствие конституционному праву на свободу передвижения

• г. Воронеж

Хотелось бы знать, совокупностью каких НПА, определяется законность права полиции силой заставить постороннего человека покинуть жилище, принадлежащее другому или арендуемое другим?

Как это согласуется с конституционным правом на свободу передвижения?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О полиции"

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности"

Спросить
Пожаловаться

Проще говоря, как из действующих НПА следует, что полиция имеет право силой вывести постороннего по требованию собственника жилища?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Соответственно, сотрудники полиции в перечисленных случаях вправе с применением физической силы вывести постороннего человека из жилища по требованию собственника жилища.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Соответственно, возникает вопрос, нарушением какого ПНА является умышленное "непокидание" посторонним человеком чужого жилища по требованию собственника. -- ? А требование квартиросъемщика имеет такой же вес в данном вопросе, как и собственника?

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, какое право дает постоянная регистрация кроме как "в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом" (статья 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)? В случае, если я разрешу постоянно зарегистрироваться на принадлежащей мне площади знакомому человеку, какие у меня могут возникнуть проблемы в случае, если человек окажется недобропорядочным? Будет ли этот человек иметь какие-либо права на собственность или на пользование принадлежащей мне квартиры?

Согласно п. 2 конституции РФ, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Во всеобщей декларации по правам человека все права и свободы принадлежат человеку. Понятия человек и гражданин разделяются, т. е. Человек - это статус? Если да, то куда обращаться для подтверждения этого статуса? Если нет, то каким образом подтверждать, что у тебя есть право пользоваться правом?

Если суд примет решение о выселении человека из жилища. Сколько могут дать этому человеку времени на то чтобы покинуть это жилище? Заранее спасибо.

Как отстоять свои права, прописанные в Конституции РФ, глава "права человека", а точнее - право на свободу совести и вероисповедания, право на свободу передвижения. Родители категорически против а) церкви, б) моего переезда к моему молодому человеку.

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Помогите подготовить индивидуальную жалобу на нарушение конституционных прав и свобод граждан в Конституционный Суд РФ в порядке пункта 3 статьи 3 ФКЗ от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ « О Конституционном Суде РФ» с обоснованием допустимости жалобы и неконституционности примененного в конкретном деле закона - Нарушение конституционной свободы совести и вероисповеданий. Например от какой-нибудь религиозной организации.

Какой суд можно обратиться с иском к Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, нарушением Конституционных прав на судебную защиту (рассмотрение гражданского дела в разумные сроки и исполнение решения суда в разумные сроки), прав на жилище, на свободу передвижения и свободу выбора места жительства.

Если можно, то пусть ответит юрист не из города Волжского!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях суд первой инстанции имеет право не отвечать на жалобу на нарушения конституционных прав и свобод человека гражданина РФ.

Гражданин С обратился в конституционный суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод. Какие будут действия Прокурора? Он должен рассмотреть эту жалобу? Или написать отдельно и отправить ее в суд?

Я обратилась к Уполномоченному по правам человека за восстановлением моих нарушенных прав и законных интересов. Мне отказали и для информации написали, что я вправе обращаться в Конституционный суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод в соответствии с ст.3, 96,97 ФКЗ от 21.07.94 № 1-ФКЗ. Как тогда понять Уполномоченного по правам человека, если вы говорит, что мою жалобу КС не примет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение