Определение законности права полиции на выселение постороннего человека из жилья - соответствие конституционному праву на свободу передвижения

• г. Воронеж

Хотелось бы знать, совокупностью каких НПА, определяется законность права полиции силой заставить постороннего человека покинуть жилище, принадлежащее другому или арендуемое другим?

Как это согласуется с конституционным правом на свободу передвижения?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О полиции"

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности"

Проще говоря, как из действующих НПА следует, что полиция имеет право силой вывести постороннего по требованию собственника жилища?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Соответственно, сотрудники полиции в перечисленных случаях вправе с применением физической силы вывести постороннего человека из жилища по требованию собственника жилища.

Спасибо за ответ. Соответственно, возникает вопрос, нарушением какого ПНА является умышленное "непокидание" посторонним человеком чужого жилища по требованию собственника. -- ? А требование квартиросъемщика имеет такой же вес в данном вопросе, как и собственника?