Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.09.2001, 13:11

Скажите, пожалуйста, можно ли признать брак недействительным,

если доказуем расчет мужа на получение прописки и улучшение материального положения? Есть ли такие прецеденты в СПб и как начать это судебное разбирательство? Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.09.2001, 15:08

1.Статья 27 Семейного кодекса одним из оснований для признания брака недействительным называет заключение фиктивного барка, "то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью". Фиктивным может быть признан брак не только в том случае, когда оба лица зарегистрировали его без намерения создать семью, но и когда один из них действовал таким образом, а другой считал, что регистрация брака имеет своей целью действительный брак. Но брак может быть признан фиктивным только при условии, что супруги (один из них) не только не имели намерения создать семью в момент регистрации брака, но и фактически не вступили между собой в отношения, характерные для супругов. В соответствии с ч.3 ст. 29 СК РФ, суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью, то есть присутствует совместное проживание, приобретение имущества для совместного пользования, супружеские отношения и т.д.

2. Любое судебное разбирательство начинается с подачи искового заявления, в котором Вы излагаете свои требования. К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие те или иные обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в исковом заявлении. Любое исковое заявление оплачивается государственной пошлиной, поэтому к заявлению также должна быть приложена квитанция об уплате госпошлины.

Вопрос

10.02.2020, 12:48

Можно ли признать брак недействительным, если на момент подачи заявления и регистрации брака (2014 год) паспорт просрочен?

Можно ли признать брак недействительным, если на момент подачи заявления и регистрации брака (2014 год) паспорт просрочен?

Ответы юристов

10.02.2020, 12:56

Основания для признания брака недействительным оговорены ст. 27, статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ.

Просрочка паспорта не является основанием для признания брака недействительным.

10.02.2020, 12:58

К сожалению, вряд ли суд сочтет это основанием для признания брака недействительным.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

С уважением!

Вопрос

12.01.2017, 14:18

Можно ли признать брак недействительным после развода, если выяснилось, что у мужа есть первый официальный не расторгнутый брак?

Можно ли признать брак недействительным после развода, если выяснилось, что у мужа есть первый официальный не расторгнутый брак?

Ответы юристов

12.01.2017, 14:19

Можно попробовать обратиться в суд, вынесший решение о расторжении брака, с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.01.2017, 14:20

уважаемая Светлана

Да данный брак должен быть признан недействительным по указанным причинам

С Новым годом 2017 годом!

12.01.2017, 14:21

Да, это можно сделать в судебном порядке. Брак будет признан недействительным и запись о браке аннулирована судом.

Вопрос

03.09.2016, 21:23

Можно ли признать брак недействительным если я узнаю что у мужа есть ребенок на стороне? При вступлении в брак я об этом не знала.

Можно ли признать брак недействительным если я узнаю что у мужа есть ребенок на стороне? При вступлении в брак я об этом не знала.

Ответы юристов

03.09.2016, 21:23

Нет-это не основание.

03.09.2016, 21:25

Для признания брака недействительным оснований не будет, но Вы сможете брак расторгнуть, если захотите.

03.09.2016, 22:03

Только расторгнуть можно. Удачи вам.

Вопрос

07.11.2015, 23:52

Можно ли признать брак недействительным, если жена уехала в другую страну жить, на звонки не отвечает. Жена беременна на 7 месяце.

Можно ли признать брак недействительным, если жена уехала в другую страну жить, на звонки не отвечает. Жена беременна на 7 месяце.

Ответы юристов

08.11.2015, 01:10

Согласно действующему семейному законодательству, суд может признать брак недействительным в следующих случаях:

1) При вступлении в брак отсутствовало взаимное и добровольное согласие супругов

2) На момент заключения брака супруги не достигли брачного возраста

3) Один из супругов уже состоял в другом зарегистрированном браке

4) Брак был заключен между близкими родственниками

5) Брак был заключен между усыновителем и усыновленным

6) Брак был заключен между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

7) Одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции

8) Если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью

Думаю, последний пункт вам подойдет больше всего (ст. 27 СК РФ). Если Вы сможете доказать этот факт в суде, то брак может быть признан недействительным.

Удачи!

Вопрос

12.09.2015, 01:13

Можно ли признать брак недействительным после смерти одного из супругов

Можно-ли признать брак недействительным, после смерти одного из супругов, если они не проживали вместе 10 лет, и не вели совместное хозяйство.

Ответы юристов

12.09.2015, 01:19

Владимир!

Нет, в случае смерти одного из супругов это не возможно. К тому же, в случае смерти супруга брак всё равно прекращает своё существование.

Спасибо за вопрос!

12.09.2015, 11:32

Нет, это не возможно.

Вопрос

22.09.2014, 22:44

Можно ли признать брак недействительным из-за того, что супруг при регистрации расписался не как в паспорте?

Можно ли признать брак недействительным из-за того, что супруг при регистрации расписался не как в паспорте?

Ответы юристов

22.09.2014, 22:45

Нет, только по этому основанию, нельзя.

22.09.2014, 22:51

г. Орел!

Недействительность брака регулируется ст.27 Семейного кодекса РФ, но таких оснований в ней НЕ содержится.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2014 г

22:48 моск.

Вопрос

29.12.2014, 09:47

Можно ли признать брак недействительным если муж больной гепатитам и скрыл это до бракосочетания?

Можно ли признать брак недействительным если муж больной гепатитам и скрыл это до бракосочетания?

Ответы юристов

29.12.2014, 10:02

Статья 15 СК РФ. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p140

© Консультант Плюс, 1992-2014

Гепатит - это вирусное (насколько мне известно) заболевание, а не венерическое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских