Одьга
Одьга г. Петрозаводск 12.02.2020, 17:34

Муж осужден по статье 159 ч 4, 5 лет общего режима, с выплатой 38 миллионов ущерба,

в семье квартира 2 х комнатная и дача деревянная необустроенная, можно ли после тюремной отсидки отсудить эту пожизненную выплату? Мужу 57 лет, военный пенсионер, я воспитатель в дет саду, сын сантехник.

ответы юристов
Кулик В. И. адвокат Кулик В. И. 12.02.2020, 17:42

Что значит отсудить? Если приговор вступил в законную силу-придется платить до конца своих дней.

Ярных Ю. В. юрист Ярных Ю. В. 12.02.2020, 17:43

Не выплачивать, не получится, но закон вообще не оговаривает срок, в течение которого нужно возмещать. Решение проблемы следующее — обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска.

Согласно пункту 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» заявления лиц, участвующих в деле, о рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ. Заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения Приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

В соответствии со ст.203 ГПК РФ суд по заявлениям лиц, участвующих при рассмотрении дела в суде, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам нужно собрать документы, подтверждающие, что Ваш доход не позволит возместить ущерб за год. Справки, свидетели — тут все подойдет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение