Как показать свидетельство о праве на квартиру при сделке через частного риэлтора?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности. Покупатель посмотрел квартиру. Показывал частный риэлтор второго собственника и мой представитель. Позже риэлтор запросил прислать копию свидетельства о праве по вацапу. При этом не сказал, покупает ли покупатель квартиру или нет. Второй собственник копию своего свидетельства скинул. Встречу назначили через два дня. Нужно ли высылать копию свидетельства, если второй собственник свое передал? И не опасно ли пересылать копию по вацапу или все же лучше показать ее при встрече?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что правоустанавливающие документы на квартиру лучше показывать при встрече.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Покупатель смотрел квартиру. Квартира в долевой собственности. Показывал риэлтор второго собственника и мой представитель. Позже риэлтор запросил прислать копию свидетельства о праве по вацапу. При этом не сказал, покупает ли покупатель квартиру или нет. Встречу назначили через два дня. Нужно ли высылать копию свидетельства по вацапу или все же лучше показать ее при встрече?

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Я второй собственник. Продаю квартиру. Риэлтор просит выслать меня скан всех страниц паспорта, якобы для банка. Т.к. покупатели приобретают квартиру в ипотеку. Продажей занимается второй собственнИК. РИЭЛТОР я не видела. Не опасно ли высылать скан паспорта риэлтор у? ?

Продаю квартиру (в доли 2 собственника). Сама нахожусь в другом городе. Второй собственник хочет взять залог с покупателя на оплату коммунальных долгов и текущих расходов, которые были накоплены по его вине. Риелтор и покупатель просят прислать им копии моих документов на квартиру:

1) копии паспорта; 2)тех. Паспорта; 3) права собственности. Риелтор говорит что это необходимо для составления этого договора, т.к. два собственника. Не опасно ли отсылать эти документы. И не может ли этот договор быть составлен только по документами того собственника, который будет брать этот залог и оплачивать долги со своей доли? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. Мы в первый раз продаем квартиру и не очень в этом разбираемся. Риэлтор, который сам нашелся и нашел нам «Покупателя», хочет провести эту сделку, минуя свое агентство, и не хочет заключать с нами договор. У «Покупателя» свой риэлтор, который в основном и занимается всей нашей сделкой. На днях «Покупатель» оставил нам залог, мы написали расписку и отдали «Покупателю». Риэлтор «Покупателя» еще забрал у нас копию свидетельства о рег-ции права собственности, копию основания собственности, копию тех. паспорта, копию паспорта собственника. Сказали, что свяжутся с нами, когда им одобрят кредит в банке (через 2-3 недели). Мы так поняли, что риэлторы хорошо знакомы. Подскажите пожалуйста, опасно ли, что наш риэлтор не хочет заключать с нами договор? И могут ли риэлторы провернуть какую-нибудь махинацию с помощью копий наших документов?

Обменял гараж на 1/2 долю в квартире, но второй собственник меня не пускает, я написал заявление участковому сделал копию договора мены, свидетельства на права собственности, через два дня все копии участковый передал из материалов проверки второму собственнику, законны ли действия участкового.

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника квартиры, в долях. Один собственник нанял риэлтора с договором на продажу ВСЕЙ собственности. Второй собственник не подписывал этот договор.

Имеет ли такой документ хоть какой то вес, без подписи второго собственника? Можно привести статьи, по которым риэлтор не имеет право на оказание такого рода услуг, без согласия второго собственника.

Скажите, пожалуйста, ситуация: квартира была приобретена в долевую собственность по договору уступки права требования было выдано свидетельство, два собственника. Было свидетельство о праве собственности потом один собственник свою долю подарил другому собственнику и также было выдано свидетельство. Вопрос: на основании чего теперь собственник владеет квартирой на праве собственности? Только на основании последнего свидетельства? Либо прошлого тоже? Что указывать в документов когда нужно ввести, что собственнику принадлежит квартира на праве собственности на основании последнего свидетельства или оба свидетельства?

В квартире два собственника с равными долями. Если один собственник подарит свою долю второму, то второй сразу сможет продать квартиру? В собственности квартира более трёх лет. Другой недвижимости у второго собственника нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение