Как показать свидетельство о праве на квартиру при сделке через частного риэлтора?

• г. Москва

Квартира в долевой собственности. Покупатель посмотрел квартиру. Показывал частный риэлтор второго собственника и мой представитель. Позже риэлтор запросил прислать копию свидетельства о праве по вацапу. При этом не сказал, покупает ли покупатель квартиру или нет. Второй собственник копию своего свидетельства скинул. Встречу назначили через два дня. Нужно ли высылать копию свидетельства, если второй собственник свое передал? И не опасно ли пересылать копию по вацапу или все же лучше показать ее при встрече?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что правоустанавливающие документы на квартиру лучше показывать при встрече.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)