Иск о взыскании штрафа за досрочную поставку портального крана - подлежит ли удовлетворению?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Завод подъемно транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту портальный кран в I квартале будущего года Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году Полагая что порт заинтересован в скорейшей поставке крана завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты Порт получив кран оплатил счет и приступил к его монтажу одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку. Составить исковое заявление о взыскании штрафа за досрочную поставку. Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре не указан штраф за досрочную поставку то иск будет не удовлетворен.

Без договора невозможно точно ответить на ваш вопрос. Предусматривал ли договор конкретные сроки изготовления, поставки и так далее и какие штрафные санкции в него заложены. Обычно предусмотрен штраф за несвоевременную поставку, но никак не досрочную...