По программе сельский дом взяли заем, можем ли вернуть 13 процентов налога.

• г. Поворино

По программе сельский дом взяли заем, можем ли вернуть 13 порценов налога.

Ответы на вопрос (1):

При приобретении недвижимого имущества (город, село, остров... но в пределах РФ) возврат 13% не ограничен рамками, кроме лимита 2 млн. руб. и наличием зарегистрированных прав (по выписке из ЕГРН) на эту недвижимость (соответственно, если будет строительство дома, то только после его постройки и последующей регистрации прав).

Чтобы вернуть 13% с уплаченных % по кредиту (лимит 3 млн. руб.), заём должен быть целевым. Т.е. в договоре должно быть указано, что он берётся конкретно под покупку/строительство дома.