Оспаривается в суде переуступка земельного участка родственниками, появился конфликт из-за недееспособности матери и оформления ей участка на собственность.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Оспаривается в суде переуступка зем. участка родственниками, которые ранее были против оформления спорного участка на родную мать. Маму признали недееспособной, далее с ней развелся муж, остальные дети брать опеку над недееспособной матерью не желали. Вот одна из дочек оформила опеку и продолжила оформлять участок на маму. Такая ситуация не понраву оказалась родным. Дочь-опекун в последствии с органами местной власти передоверила участок другому гражданину, т.к. не под силу самой недееспособной матери заниматься землей и обустройством участка, а опекун дочь нежелала больше противостоять большой своре родственников, которые были против, чтобы участок в собственности был у матери. Жесть! Через шесть лет после переуступки зем. участка другому лицу, другая дочь, ставшая новым опекуном матери, оспаривает в суде правомерность сделки и пытается дополнительное соглашение по зем. участку признать ничтожным и вернуть участок недееспособной (82 года маме, после трех инсультов с кучей заболеваний и слабым здоровьем) Дочь утверждает, что желание 82-летней матери заниматься участком и построить дом. Вопрос: Какие шансы у заявительницы-опекуна вернуть участок и оспорить ранее выданные заключения по передоверию участка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна Петровна!

Да нет у нее шансов.

Сразу по нескольким причинам.

Во-первых, сложно доказать ничтожность сделки (ст. 166-181 ГК РФ)

Во-вторых, срок давности давно вышел.

Поэтому это скорее сотрясание воздуха.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни каких шансов НЕТ, срок исковой давности пропущен по оспариванию сделки и по признанию её недействительной. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна Петровна, сразу начнем с того, что истек срок исковой давности и этим всё сказано, больше даже говорить ничего не надо, только об этом необходимо заявить в суде согласно положениям ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В удовлетворении исковых требований заявительнице должно быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Уточнения: сторона заявителя ударный аспект делает на то, что не было письменного соглашения органов опеки и попечительства при передоверии зем. участка. В личном деле опекаемой нет никаких данных по зем. участку и никто их не требовал т.к. земля оформлялась не самой опекаемой, а дочерью-опекуном от имени опекаемой. Может ли такая инициатива быть наказуемой и участок вернут недобросовестным родственникам?

Спросить
Пожаловаться

Вообще, при отчуждении имущества принадлежащего недееспособному лицо действительно требуется согласие органа опеки, но я не знаю Как у Вас были оформлены документы, поэтому конкретно ничего посоветовать не могу, кроме как заявить об истечении срока исковой давности ст.ст.196;199 ГК РФ, этого будет вполне достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Взял участок переуступка аренды в 2015 г. хозяин участка который сделал мне переуступку оформлял все документы в 2012 г. на 49 лет. земля муниципальная, говорят что мне в течении 3 лет надо построить дом вопрос в том от какого года считать от 2012 или с момента переуступки 2015 г. помогите разобраться, совсем запутался.

В муниципальной собственности находится земельный участок, который был передан согласно договору аренды физ. лицу (А), после чего данное физ лицо передало по договору передачи прав и обязанностей другому лицу (Б) данный земельный участок, лицо (Б) далее заключил переуступку аренды с лицом (Г), на данный момент признали недействительной сделку между лицом А и Б, расторгается ли последующая переуступка аренды с лицом Г? Если да,то каким образом участнику Г можно отстоять свои права на данном земельном участке, если на данном земельном участке уже строятся многоквартирные дома?

Договор переуступки прав на земельный участок и соглашение переуступки прав на земельный участок это одно и тоже. Что нужно составлять при переуступке прав на зем. участок?

После инсульта маму выписали из больницы с психическим нарушением. Я обратилась в суд о признании мамы недееспособной. Психиатрическая экспертиза дала заключение-недееспособна. Но пока шли суды, мама дала дарственную на свою квартиру моей сестре. И сестра продала квартиру. Я обращалась в отдел опеки, но они ответили, что сделка была совершена до решения суда признания мамы недееспособной и по-этому все по закону. Опекуном стала моя сестра. Законна ли дарственная, если нет то можно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Я, как дочь, но не опекун, что могу сделать? Большое спасибо за ответ.

Как правильно оформить переуступку права аренды земельного участка (для ЛПХ) третьему лицу, если в договоре аренды переуступка возможна только при условии заключения дополнительного соглашения сторон, одна из которых - Арендодатель (Администрация). Аренда на срок свыше 5 лет. Кто и в какой момент гоовит это дополнительное соглашение в случае необходимости.

У мамы есть договор аренды земельного участка на 49 лет, в дальнейшем было создано и зарегистрировано в юстиции дополнительное соглашение к данному договору, из которого вытекает, что участок был разделен на два. Один под эксплуатацию дома, другой под ИЖД. Возможно ли написать соглашение о переуступки прав на участок который под ИЖД третьему лицу. Один за мамой будет числится, другой за третьем лицом? Нужны ли для этого еще какие то дополнительные требования, кроме уведомления администрации и соглашения о переуступки прав? В Договоре аренды, разрешено переуступить права аренды на земельный участок третьему лицу, ну на данный момент тут два участка.

Оформление переуступки прав требования на принадлежащие доли в квартире. Здравствуйте.

В 2008 году был заключен договор долевого строительства на троих: на меня, маму и брата. Сейчас мама и брат хотят безвозмездно уступить свои доли в квартире мне. Компания, с которой заключен договор долевого строительства требует оплату за переуступку.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, переуступку прав требования действительно необходимо оформлять через компанию-инвестора или возможно заверить простую письменную форму у нотариуса. Объясните, пожалуйста, процесс оформления переуступки прав требования на принадлежащие доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности на переуступку права аренды земли не был указан человек на кого проводиться переуступка права. Землю переоформили на третье лицо. На участке уже стоял готовый дом построенный другим человеком но не оформленный документально. Законно ли оформление дома человеком получившим по переуступки права землю в аренду.

В апреле 2014 г. по договору определения долей мы с мужем оформили в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому на зем. участок и дом на нем. В июне 2014 г. расторгли брак. Далее зем. участок был размежеван разделением на два новых, новые участки поставлены на кадастровый учет. Так как после развода прошло менее двух лет, можем ли мы другим соглашением оформить раздел участка и переход в собственность каждому по отдельному участку и одновременно передачу моей 1/2 доли на дом бывшему мужу (дом остается на участке, который переходит ему в собственность)?

У моего брата взрослый недееспособный брат, опекуном был отец, который недавно умер, муж не может быть опекуном. Так как у самого проблемы со здоровьем, мы хотели оформить его в интернат, но настаивает на оформлении опеки, говорит что так будет легче оформить его в интернат. Нужно ли оформлять опеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение