1) 

Существует завещание на одного из трех претендентов первой очереди от матери.

Но два претендента, не включенных в завещание, считают третьего недостойным наследником. Так как он давил на волеизъявление наследодателя. А в частности, устраивал скандалы, кидал стулья на наследодателя и совершал др. подобные действия, в результате, которых было написано завещание всей собственности на одного из трех наследников. Как доказать сей факт? И является ли это причиной, чтобы признать наследника не достойным. Усопший наследодатель была человеком скрытным и никому из подруг не рассказывала об этом. Свидетелем этих действий являюсь я, т.к. усопшей приходилось уходить из дома и жить у меня. Но я так же являюсь одним из наследников, чьи права были ущемлены.

1) 

Маргарита.

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ "не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании..."

Так, нарушают свободу завещания действия, в результате которых воля завещателя искажается или неправильно формулируется, как, например, при понуждении к составлению завещания или при составления завещания под влиянием обмана.

Однако наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.

Полагаю, что одним из доказательств является тот факт, что наследодатель уходил из дома и жил у Вас. Подтверждением могут быть телефонные звонки наследодателя, направляющегося к Вам, показания соседей. Шум от падающих стульев могли слышать соседи наследодателя.

Вам надо подумать об обращении в суд по поводу случившегося, хотя бы потому, что Вы публично выразите свое отношение к недостойному наследнику. После этого, независимо от результата, Вы будете жить спокойнее.

Ваши показания в суде также имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, например.

Согласно ст. 55 ГПК РФ "Доказательства" доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

На основании ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания" каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из содержания ст. 68 ГПК РФ "Объяснения сторон и третьих лиц"следует, что объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

юрист
Хозяинов С. А.
Отзывов724
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение