Как правильно передать охотничье ружье от тещи зятю - нужно ли дарить через нотариуса или можно продать без лицензии?

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя теща, наследница охотничьего ружья,

НЕ ИМЕЮЩАЯ лицензии продать мне, своему зятю, ИМЕЮЩЕМУ лицензию охотничье ружье? Или должен быть договор дарения через нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей г. С-Петербург!

В данной ситуации ваша тёща как Собственник (ст.209 ГК РФ) охотничьего ружья вправе распорядиться им по своему усмотрению в т.ч. Продать, Подарить вам его по договору без нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.02.2020 г.

ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Здравствуйте!

Вашей теще однозначно нужно оформить лицензию на себя для оформления наследству и дальнейшей продажи.

Если она этого не делает ружье должно изъять государство и реализовать с торгов.

Вам проще договориться с участковым, чтобы он изъял ружье, через суд утилизировал, а по факту отдал вам.