Как правильно передать охотничье ружье от тещи зятю - нужно ли дарить через нотариуса или можно продать без лицензии?

• г. Санкт-Петербург

Может ли моя теща, наследница охотничьего ружья,

НЕ ИМЕЮЩАЯ лицензии продать мне, своему зятю, ИМЕЮЩЕМУ лицензию охотничье ружье? Или должен быть договор дарения через нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей г. С-Петербург!

В данной ситуации ваша тёща как Собственник (ст.209 ГК РФ) охотничьего ружья вправе распорядиться им по своему усмотрению в т.ч. Продать, Подарить вам его по договору без нотариуса.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вашей теще однозначно нужно оформить лицензию на себя для оформления наследству и дальнейшей продажи.

Если она этого не делает ружье должно изъять государство и реализовать с торгов.

Вам проще договориться с участковым, чтобы он изъял ружье, через суд утилизировал, а по факту отдал вам.

Спросить
Пожаловаться

Потерял цивье от охотничьего ружья, как теперь продлить лицензию на это ружье? Грозятся лишить лицензии на второе ружье. Как быть? Чем грозит?

В результате просрочки лицензии на охотничье ружьё на год, ружьё по суду изъяли, штраф дали. Хочу оформить новую лицензию на покупку охотничьего ружья.

Теперь вопрос:

1)осталась мед. справка от сентября 2018 года+анализ на наркотики.

Медкомиссию проходил для продления лицензии (но затянул) действительна ли она для получения новой лицензии? По идее срок справки 5 лет?

2)нужно ли заново сдавать экзамен?

Приобрёл по лицензии охотничье гладкоствольное ружьё. Нужен ли акт или рапорт участкового для постановки ружья на учёт? или просто без рапорта заявиться в разрешительную с ружьём, паспортом и корешком от лицензии? Заранее спасибо за ответ.

Есть охотничье гладкоствольное ружьё но его нет в базе росгвардии и на ружьё нет документов. У меня есть лицензия на покупку ружья как мне узаконить ружьё?

У меня закончилась лицензия на ОООП. Я хочу сделать лицензию на гладкоствольное охотничье ружьё. Могу ли я тогда не продлевать отдельно на травматический пистолет, или это совершено разные лицензии и обучение?

Город Москва.

Здравствуйте, такой вопрос, человек умер осталось охотничье ружье, которое участковый хочет изъять, однако есть брат умершего, у которого есть лицензия на приобретение охотничьего ружья и охотничий билет, может ли он претендовать на ружье, в порядке наследования, что для этого необходимо?

Осталось ружьё после отца. Я и моя сестра не писали никаких заявлений на наследство, всё оформляла на себя мама. Я хочу оставить ружье себе, сейчас прохожу обучение и оформляю лицензию на хранение оружия. Ружье в настоящий момент находиться в ОВД местном. Нужно ли мне писать какие-то заявления на наследство ружья, или после получения лицензии, мама, как наследница и владелица, мне его продаст или подарит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство через месяц. Мне досталось охотничье гладкоствольное ружье, лицензии у меня нет, могу ли я подарить это ружье человеку, у которого есть лицензия.

Можно ли сдать жене охотничье ружье и патроны недавно умершего мужа (у него есть лицензия и все документы) в полицию за вознаграждение без вступления в наследство, получения лицензии и переоформления ружья на себя. Участковый предлагает сдать его бесплатно.

Подошло время (5 лет прошло) продления лицензии на хранение охотничьего ружья. Вопрос: ружье прописано по моему фактическому проживанию, а прописан я по паспорту по другому адресу, пять лет назад это не имело значения. Продлят ли мне лицензию на сегодняшний момент, не поменялись ли законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение