1) 

Проблема предоставления оригиналов письменных доказательств.

Присоединяюсь к вопросу Алика! С одной стороны кодекс допускает предоставление сторонами письменных доказательств в форме надлежащим образом заверенной копии, и в дополнение в соответствии со всеми правилами логики уточняет, в каких случаях копии должны подтверждаться оригиналами документов (например когда копии, представленные сторонами по делу разнятся между собой). И С ДРУГОЙ стороны тот же АПК открывает целое поле для судебного произвола, всего лишь одной фразой в конце пункта 9 ст. 75 АПК РФ: Подлинные документы представляются в Арбитражный суд... бла бла бла... (извините за эмоции) по требованию арбитражного суда! Само собой! Судья, наплевав на все доводы сторон о невозможности предоставления оригинала (например по причине его подшивки в тома архивных дел) в ЛЮБЫХ случаях может по своему настроению требовать оригиналы! Даже если другая сторона не возражает против подлинности представленного документа и ее копия в точности бьется с копией другой стороны! Как считаете коллеги? Есть в этом вопросе управа на судей?

1) 

Требуя оригиналы, судья мешает истцу и ответчику вступить в сговор?

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
66
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
59
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
41
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
37
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
24
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
20
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Отзывовза 24 часа
14
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение