Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Договор микрозайма на 15,0 заключён 12.11.16 г, выплата по нему должна была быть 1 платежом (основной долг и проценты) 24.

11.16, платеж произведён не был, банк начиная с 24.11.16 начал начислять проценты, в итоге в 18 г переуступил право требование новому кредитору с суммой в 74 тыс. уже! Новый кредитор 26.04.19 обратился в мировой суд, Судья вынес судебный приказ, далее 29.08.19 судебный приказ был отменён. 30.01.20 кредитор обратился уже в суд общей юрисдикции о взыскании суммы. Вопрос - можно ли подать ходатайство о пропуске исковой давности (ТК 24.11.19 истекает 3 года с момента как кредитор узнал о нарушении права) или же период с 26.04.19 по 29. 08.19 Пока судебный приказ не был отменён продлил срок исковой давности и теперь исковая давность наступает позднее на 4 месяца? А также можно ли обратиться с ходатайством о применении ст 333 ГК и насколько можно снизить проценты, ТК сумма иска в 2,5 раза больше суммы займа.

вопрос №16940643
прочитан 15 раз

До какого числа срок действия договора? Какая дата стоит в договоре платежа? От этого зависит срок исковой давности, его исчисление. Если кредитор направлял вам претензию, то срок ответа на претензию продлевает срок исковой давности (но об этом мало кто знает и заявляет в судах). Дальше, надо видеть насколько правомерно заключён договор переуступки.

29 марта 2016 г. в закон об МФО внесены изменения в предельный размер процентов (их ограничение), согласно которым, проценты по краткосрочным займам не могут составлять сумму более чем 4 кратный размер займа. Иными словами, если вы взяли кредит 20 000 р, максимально, что МФО с вас сможет взыскать — 80 000 р. То есть надо ещё смотреть, как менялось законодательство в период действия вашего договора, какие нормы законодательства на договор распространяются, от этого уже в суде заявлять требования о снижении или противоречии тех или иных пунктов договора закону (если вообще срок исковой давности не истёк).

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X