Ее повестка у меня на руках, но возможно, я ее никогда ей не вручу.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Хочу развестись. В браке меньше года, детей нет. Подал в суд заявление на развод. Родом она из Сибири, прописана в моей квартире. Где сейчас проживает я не знаю. Ее повестка у меня на руках, но возможно, я ее никогда ей не вручу. Я просто не знаю как ее найти, да и она не будет расписываться.

Что делать?

Заранее спасибо, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей. В соответствии со ст.118 ГПК, если место жительства ответчика неизвестно, то иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Т.е. повестка, вероятно, будет выписана на Ваш адрес. Далее, Вам следует обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию, чтобы на повестке сделали отметку о неизвестности места пребывания ответчика. Тогда суд будет рассматривать дело в отсутствие жены. Если ее место нахождения станет известно, то направляйте ей повестку заказным письмом с уведомлением. На уведомлении укажите номер дела и фамилию судьи. Когда Вам вернется уведомление, это будет означать, что повестка ей вручена. При неявке без уважительных причин суд должен принять решение в ее отсутствие. Если станет известно, где она работает, повестку заказным письмом можно направить по месту работы.

С уважением.