Кто должен оплачивать посмертную экспертизу в судебном споре о праве на наследство?

• г. Вологда

Моя дочь обратилась в суд о признании право на наследство и предоставив справку, что наследователь был болен шизофренией, а истец доказывает, что он был адекватен. Судья назначила посмертную экспертизу. Кто должен ее оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Кто суд проиграет с того и взыщут.

Суд должен указать в определении о назначении экспертизы, на кого возлагается обязанность по её оплате. Обычно оплачивает тот, кто заявлял ходатайство о назначении экспертизы. По результатам рассмотрения дела эти расходы будут возложены на проигравшую сторону.

Здравствуйте! Поскольку именно дочь обратилась в суд, предполагая заболевание наследодателя, то скорее всего, именно её обяжут оплачивать, а по результатам рассмотрения дела взыщут стоимость с проигравшей стороны.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

Здравствуйте! Изначально оплачивает лицо, заявившее экспертизу. По итогам рассмотрения-оплачивает лицо, проигравшее суд.