Отказ в досрочной пенсии - сохранится ли возраст выхода на пенсию в 58 лет?

• г. Саратов

В 2017 году мужу отказали в досрочной пенсии по списку №2 (не смогли доказать половину вредного стажа т.к. позакрывали предприятия). Есть письменный ответ ПФР, что муж сможет уйти на пенсию в 58 лет. Сохраняется ли этот возраст выхода для него в этом году?

Ответы на вопрос (1):

Для пенсии, устанавливаемой досрочно в связи с работами по Спискам № 1 или № 2, пенсионный возраст не повышается. В связи с чем в 58 лет ваш муж может обратиться за пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мужу отказали в ПФР о назначении досрочной пенсии по вредности. Муж проработал 7 лет на одном и том же вредном предприятии, но половину срока предприятие относилось к второму списку вредности, а вторую половину срока его работы предприятие перевели на первый список вредности. По закону если не выработан стаж 12,6 и 10 лет соответственно, то если человек проработал половину срока, ему уменьшается возраст выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу. ПФР отказал на основании что по разным спискам не хватает стажа, но ведь муж работал на одном предприятии и это не его вина, что поменяли списки вредности. Правомерно ли решение ПФР?

Мне 49 лет. на пенсии с 45-ти лет по списку 1 (стаж 16 лет) есть 2 года стажа по списку 2. общий стаж работы 30 лет улышала что можно вроде подать зая вление в ПФ для перехода из списка 1 во 2 и пересчитать пенсию. Говорят что пенсия при этом становится больше. Возможно ли это.

Вечер добрый! В 2015 году в октябре месяце ПФР отказал мне в выходе на пенсию по списку №2 льготная, ПФР не защитал мне 5 лет вредного стажа. Но по решению суда от января 2017 года, суд признал не правомерность ПФР и защитал мне вредный стаж. Вопрос: ПФР мне возместит мою пенсию одной суммой за 1 год 4 мес. Заранее СПАСИБО.

Я выработала досрочный северный стаж 7,6. Общий стаж 33 года. Мне 24.06.3020 исполнилось 55 лет. 21 мая написала заявление в ПФР на досрочный выход пенсии. Ответ первый был от клиентской службы - не достигла возраста 56,6., тогда сделала письменный запрос в ПФР, где мне ответили сделали запрос и ожидайте ответ специалиста. Может ли у меня в этом году выход на пенсию?

У меня шесть с половиной лет вредного стажа по списку № 2,а общий стаж - 25.На сколько лет раньше я смогу выйти на пенсию? До 2019 года для мужчин, отработавшим более половины по вредному стажу, за каждые два с половиной года давался год раннего выхода на пенсию. В 2019 году ничего не изменилось?

Обратился в ПФР за назначением досрочной пенсии по старости на основании стажа по Списку № 2 и Северного стажа. Отказали, сославшись на недостающий стаж. Возраст на момент обращения за пенсией составил 58 лет 5 месяцев.

Северный счтаж-5 лет 2 мес 19 дней, стаж северный +по списку №2 7 лет 4 мес 8 дней.

Не зачли почти год вредного стажа на территории Украины. Был оформлен запрос, на который ответа не дождались.

Вопрос, имеет ли смысл подавать иск в суд, чтобы признать этот год вредности на украине и требовать назначить пенсию с момента обращения?

Мой муж Федоришин В.И.имел право на досрочное назначение страховой пенсии как родитель ребенка-инвалида (возраст для выхода на пенсию 55 лет, страховой стаж не менее 25 лет) Мы.Не знали, что уже 5 лет должна быть назначена пенсия. Стоит ли обращаться в суд на ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выходе на пенсию в 2015 году при начислении пенсии не было учтено 5 лет непрерывного стажа на одном предприятии, потому что за этот период предприятие увольнял переводом несколько раз на другие предприятия с целью обучения. Правомерны ли действия ПФРФ?

Мой муж пошел на пенсию по второму списку, при этом у него выработан северный стаж. В пенсионном управлении мужу сказали, что без разницы как выходить на пенсию, по второму списку или по северному стажу, на размер пенсии это не влияет. Действительно ли это так? И положена ли мужу доплата к пенсии по северному стажу?

Человек достиг возраста выхода на пенсию в 2018 году. Пока ПРФ рассматривал заявление, наступил 2019 год. ПФР отказал, сказал ждать 65 лет. Закон об увеличении возраста выхода на пенсию вступил в силу в 2019 году. Имеет ли право человек выйти на пенсию в 55 лет, если это право наступило в 2018 году? Или на сколько лет переносится выход на пенсию. В законе о пенсиях указан 2019 год, а 2018 года нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение