Что произойдет с моим счетом в Далькомбанке после присоединения к МТС банку?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня был открыт счет в Далькомбанке в 2012 произошла реорганизация банк перестал существовать его присоеденили к МТС банку перешел ли мой счет в новый банк.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Перешел, т.к. вследствие реорганизации в форме присоединения согласно ст.17 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" права и обязанности по договору банковского счета переходят к присоединяемому обществу. Вы вправе обратиться туда с документами об открытии банковского счета и потребовать свои деньги.

Да,перешел к МТС банку Ваш счет. Так как при присоединении права и обязанности присоединяемого банка переходят к тому, к кому идет присоединение. В том числе и Ваш счет.

Ваши деньги никуда не делись. Обратитесь в МТС банк с заявлением и документами об открытии счета, а также паспортом.

Вы вправе как закрыть счет, получить деньги, так и изменить договор банковского счета. Условия для этого смотрите в Вашем договоре.

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Ст.845,859 ГК РФ.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

2. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

3. В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).