Некорректная оценка в электронном дневнике - как защитить своего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку поставили 1 в электронной дневник по географии. Он учится в общеобразовательной школе. Ему поставили оценку не за знания, а за поведения. Как моему ребёнку докозать учительнице, что она не прова и чтобы убрала оценку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий!

1 - такой оценки нет, есть 2.

По закону оценки в школе должны выставляться только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение, тем более двойки в журнал. В дневник учитель может написать только замечание, касающееся норм поведения на уроке.

Однако, есть несколько тонких моментов. Например, если ребенок отвлекался, разговаривал на уроке, играл в телефон, а его спросил учитель и он ничего не ответил - тут уж двойка законна.

В этом случае педагог оценил знания ребенка.

Также родители должны знать, что за выставление оценок по поведению учитель может быть даже уволен.

Я думаю, что вам надо самому поговорить с учителем, а не ребенку.