Нужно ли отдельно подавать апелляцию после пропущенного срока и приложенной жалобы к заявлению?

• г. Москва

Подали заявление о пропущенном сроке, при этом приложили к заявлению апелляционную жалобу. Судья удовлетворила заявление. Вопрос: нужно подавать отлельно апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, апелляционную жалобу приняли, поскольку срок восстановлен. Ещё раз жалобу подавать не нужно, она уже подана.

Добрый вечер! Не нужно, так как апелляционная жалоба была в качестве приложения к заявлению о восстановлении пропущенного срока.