Нужно ли отдельно подавать апелляцию после пропущенного срока и приложенной жалобы к заявлению?

• г. Москва

Подали заявление о пропущенном сроке, при этом приложили к заявлению апелляционную жалобу. Судья удовлетворила заявление. Вопрос: нужно подавать отлельно апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, апелляционную жалобу приняли, поскольку срок восстановлен. Ещё раз жалобу подавать не нужно, она уже подана.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Не нужно, так как апелляционная жалоба была в качестве приложения к заявлению о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества. Истец подал аппеляцию и приложил копию квитанцию об оплате госпошлины, мировой судья вернул аппеляцию. Истец в октябре 2007 г. подал частную жалобу на определение о возврате аппеляционной жалобы. Частная жалоба была рассмотрена в районном суде, определение судьи оставлено без изменений.

Таким образом, аппеляция по гражданскому делу не рассматривалась. Но судья районного суда объяснил, что истец может подать вновь аппеляцию по данному делу, приложив ходатайство о пропущенном сроке обжалования, и указав, что аппеляция уже ранее подавалась...

ВОПРОС: 1. Какую причину указывать в ходатайстве о пропущенном сроке обжалования (вынесено решение по данному гражданскому делу в октябре 2007 г.)? 2. Аппеляцию с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подавать вновь через мирового судью? Госпошлину нужно оплачивать заново, ведь аппеляция не рассматривалась?

Апелляционная жалоба была подана в течение месяца после изготовления решения в окочательной форме. Судья вынесла определение о пропуске мою срока подачи апелляции, проведя вынесение решеия задним числом, с этим определением я не знакома и его нет в материалах дела. Узнав о нем слишком поздно я просто подала заявление о восстаовлении срока подачи апелляции с обьяснением уважительных причин но не приложила повторно апелляционную жалобу. По этой причине получила возврат этого заявления без удоветворения. Могу ли я подать его снова приложив к нему апелляцию или надо подавать частую жалобу на определение о возврате без удовлетворения?

Сроки подачи аппеляционной жалобы всего 15 дней. Я подала аппеляционную жапобу лично через приемную районного суда (жалоба на решение мирового судьи) Жалобу приняли, зарегистрировали хотя сказали что могут вернуть т.к. нужно было подавать через мирового судью. Если вернут потеряю ли я сроки аппеляции?

Было заочное решение, я написал заявление об отмене и приложил доказательства, заявление не удовлетворили т.к. было написано в одном экземпляре, написал частную жалобу с уточнением почему не предоставил в срок вторую копию заявления - не удовлетворили, сейчас написал ходатайство о восстановлении срока подачи заявления для составления мотивированного решения чтоб по нему составить апелляционную жалобу. ВОПРОС: надо ли еще писать заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы? Или срок в 30 дней начнет тикать с момента получения апелляционного определения на частную жалобу?

Добрый вечер. Подготовил апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока оной. Вопрос:

- отдавать в канцелярию суда первой инстанции все вместе - регистрация только заявления, жалоба - приложение

- по отдельности регистрируется и заявление и жалоба

- копия от жалобы в заявлении - копия от заявления в жалобе?

Осужденному за ДТП со смертельным исходом приговорен к двум годам колонии поселения. Отбыв 1/3 срока он подал заявление в суд на УДО, которое было удовлетворено. Я подала апелляционную жалобу на данное решение, областной суд удовлетворил мою далобу. Через какой срок осужденный может вновь подать на УДО, с какого момента этот срок считается, со дня вынесения решения суда по апелляции, первого суда по его заявлению, с момента подачи им первого заявления.

Мировой судья по гражданскому делу вынес решение, с которым я не согласен. Я хочу подать апелляционную жалобу в вышестоящий (районный) суд, но пропущен срок обжалования, поэтому одновременно буду подавать заявление о восстановлении срока. По апелляции мне понятно - подаю ее в районный суд через мирового судью (ст. 320 ГПК РФ). Вопрос по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи: порядок тот же или оно подается мировому судье? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на восстановление пропущенного срока для подачи заявления для изготовление мотивировочного решения. Могу ли я не дожидаясь решения суда по этому вопросу, подать апелляционную жалобу в районный суд, так как истекает месячный срок подачи апелляции?

Подал апелляционную жалобу. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения. Указал срок для устранения недостатков. В последний день срока, установленного судьей, заявление об устранении недостатков было направлено в суд по почте. Какой датой считается день подачи этого заявления, дата подачи заявления на почту или дата, когда заявление заберет с почты суд? Нужно ли ходатайствовать о восстановлении процессуального срока?

Я снимала с апелляции свою апелляционную жалобу в связи с тем, что подала заявление о допрешении. Моё заявление рассмотрели в суде первой инстанции и отказали. Я написала замечания на протокол судебного заседания и хочу подавать частную жалобу на определение об отказе в допрешении. В течении какого срока я могу подать дополнение к апелляционной жалобе и надо ли мне писать заявление на восстановление апелляционной жалобы, которую сняли по моему заявлению в связи с подачей заявления о допрешении. Месячный срок сохранится или нет для подачи апелляционной жалобы во второй раз...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение