Сгоревшая хата и кредиты - может ли пенсионерка стать банкротом и кто несет ответственность за выплаты?

• г. Краснодар

Я пенсионерка, у меня сгорела хата и все имущество, но остались кредиты. В этой ситуации меня могут признать банкротом? И нужно ли платить за это?

Ответы на вопрос (5):

С 01.10.2015 появилась законодательно закрепленная возможность признания граждан банкротами. При этом для возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются в том числе требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до указанной даты (гл. X Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ч. 2 ст. 14 Закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

Правом на обращение в арбитражный суд (далее - суд) с заявлением о признании гражданина банкротом обладает он сам, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган (например, ФНС России) (ст. 2, п. 1 ст. 213.3, абз. 8 п. 2 ст. 213.5 Закона N 127-ФЗ; абз. 2 п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее - обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств - не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).

Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

Оплачивать процедуру банкротства при сложившейся ситуации необходимо?

На это нужно минимум 100 тыс. бюджета.

Банкротство не для неимущих, а для жуликов в этой стране.

Можете подсказать могу ли я расчитывать на помощь гос. органов после пожара, если дом был в собственности, но не застрахован. Я как пенсионерка в соц. защите стою на учете как малоимущая.

Да, можете стать на очередь по выделению субсидии на приобретение жилья. Для этого обратитесь в Администрация по месту вашего жительства.