Можно ли заявить в суде о правонарушении уголовного характера, если вызывают как свидетеля по гражданско-правовому спору?

• г. Ярославль

Вызывают в суд по гражданско-правовому спору, как свидетеля. Мне известно, что ответчик так же совершил правонарушение уголовного характера (подделка финансовых документов в сумме более 1 млн, для победы в этом гражданском суде). Могу ли я заявить об этом в суде, куда меня приглашают для привлечения ответчика к ответственности? Будет ли это основанием для возбуждения дела, или суд просто примет данное сообщение "к сведению"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно можете. Ваше заявление после разъяснения положений ст. 307 УК РФ (заведомо ложный донос) будет отражено в протоколе судебного заседания, а также должно быть направлено в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Было гражданское дело по поводу управления источником повышенной опасности с смертельным исходом на стадии уголовного дела. Ответчтка обязали выплатить энную сумму Ответчику подал аппеляцию в высший суд и там ему присудили тоже самое а сейчас в уголовном деле. Проведя экспертизу хотят в уголовном отказать. Как будто то это не он. Будет ли Ответчик отвечать по гражданскому делу или его тоже отменят?

Судья в гражданском деле по земельному спору установила границы в пользу ответчика и на этом же процессе на основании приобщенного постановления о возбуждении уголовного дела к ответчику проживавшему и пользовавшегося земучастком незаконно по подлогу ст 292 ук рф лишила его права на землю а на дом у него документов небыло и признала официальное свид-во о гос. регистрации полученное в росреестре по подлогу незаконным--хотелось бы узнать --земспор это гражданское дело но изъятие и лишение официальных документов на основании возбужденного уголовного дела разве должно в этом же суде происходить а если бы возбужденное уголовное дело оказалось ошибкой то ответчику пришлось бы за чей счет делать новые документы.

В гражданском процессе представители ответчика врут, на экспертизе сам ответчик врет, показания двух экспертиз расходятся, как остановить произвол, куда написать жалобу, как привлечь к уголовной отыетственности или привести дело к уголовному расследованию, м.б. заявить ходатайство в суде о привлечении к делу органов прокуратуры или других?

Прошу ответить на вопрос. Можно ли возбудить уголовное дело против свидетеля за лжесвидетельство после дачи им показаний в суде по граданскому делу, обратившись с заявлением по возбуждению уголовного дела в РУВД, при этом не дожидаясь частного определения суда по гражданскому делу? Или все-таки необходимо дождаться определения суда? Доказательства лжесвидетельства в суде имеются. Тот же вопрос в преломлении возбуждения уголовного дела в отношении ответчика за фальсификацию доказательств.

РУВД и прокуратура после моего к ним обращения ответили отказом, ссылаясь на то, что необходимо ждать определения суда.

Я считаю, что можно, потому что гражданское дело и все решения суда или мировое соглашение сторон - это одно дело (до определения суда может дело и не дойти). А возбуждение уголовного дела в отношении "третьей стороны" - свидетеля - это другой вопрос и связывать его с гражданским процессом нельзя. А как считаете вы и что посоветуете делать мне в этой ситуации?

Юрий.

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

Гражданское дело о принятии наследства. Я ответчик. Апелляционная жалоба составленная юристом к суду о восстановлении срока апелляции Меня вызывают как ответчика Я не подготовлен Могу ли я перед началом судебного заседания заявить ХОДАТАЙСТВО о переносе судебного заседания для привлечения защитника моих прав и ознакомлении его с материалами дела? Спасибо за ответ.

В гражданском иске я сообщил судье о том, что ответчик совершил уголовное преступление и подтвердил факт мошенничества мнением специалиста по почерку. На основании какой статьи кодекса судья должна гражданское дело приостановить и передать в полицию для возбуждения уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суде по гражданскому делу я истец, свидетель ответчика дал ложные сведения. Суд вынес решение в пользу ответчика. Можно ли сейчас заявить о даче свидетелем ложных сведений и куда?

Гражданское дело о признании договора недействительным. Ответчик в суд не приходит и извещения игнорирует. Если третье лицо пришлёт в суд телеграмму, как будто от имени ответчика, простую телеграмму без заверения росписи, с просьбой рассматривать дело в его отсутсвие. Суд примит такую телеграмму? (истец также просит рассматривать дело без присутствия ответчика). Если так, то суд пройдет очно? В будующем у ответчика не будет шансов отменить решение суда или пересмотреть дело? (например через год ответчик придёт и заявит что не отправлял телеграмму с просьбой о рассмотрении в его отсутвие и просит пересмотреть дело. Ему откажут?) Или тут могут даже дело уголовное возбудить о фальсификации и подозревать истца или никто ничего не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение