Можно ли заявить в суде о правонарушении уголовного характера, если вызывают как свидетеля по гражданско-правовому спору?

• г. Ярославль

Вызывают в суд по гражданско-правовому спору, как свидетеля. Мне известно, что ответчик так же совершил правонарушение уголовного характера (подделка финансовых документов в сумме более 1 млн, для победы в этом гражданском суде). Могу ли я заявить об этом в суде, куда меня приглашают для привлечения ответчика к ответственности? Будет ли это основанием для возбуждения дела, или суд просто примет данное сообщение "к сведению"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, конечно можете. Ваше заявление после разъяснения положений ст. 307 УК РФ (заведомо ложный донос) будет отражено в протоколе судебного заседания, а также должно быть направлено в правоохранительные органы.