При сокращении из штатного расписания должности, которую замещают, сокращающий орган должен дать уведомление?

• г. Актобе

При сокращении из штатного расписания должности, которую замещают, сокращающий орган должен дать уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если замещающий официально это делает, то есть на основании трудового договора, то да.

Спросить
Пожаловаться

01.10.2018 издан приказ о сокращении должности в штатном расписании. Приказ обязывает уведомить сотрудника, занимающего данную должность в срок до 05.10.2018 и вывести должность из штатного расписания с 06.12.2018 г. Подготовлено уведомление от 05.10.2018 г. о сокращении должности для сотрудника, но он с 04.10.2018 уходит на больничный и знакомится с уведомлением только 15.10.2018. Какие действия должен совершить работодатель чтобы все-таки сократить должность максимально быстро, не нарушив при этом законодательство? Заранее благодарю.

Уведомили об исключении из штатного расписания моей должности с 01.07.2013 г, уведомление о сокращении вручено 30.05 2013 г, в котором указанно: трудовой договор заключенный с вами, будет расторгнут по истечении 2 х месяцев с даты вручения уведомления. Отдел кадров говорит что должен работать до 30.07 2013 г на каком основании я буду работать если в штатном расписании нет моей должности - кадры мутят?

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

Правомочно ли уведомление об увольнении в связи с тем, что "должность подлежит сокращению", но на указанную в уведомлении дату в организации еще не предприняты никакие организационные действия по изменению штатного расписания?

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

Приказ о вводе нового штатного расписания с 01.02.13. подписан 01.02.13 г. Уведомление о сокращении должности вручено мне 04.02.13 г. Могу я написать заявление о сокращении меня досрочно, в связи с тем что должности уже нет в штатном расписании. И может организация мне отказать в досрочном сокращении? Я собираюсь переезжать в другую местность и не хочу отрабатывать 2 месяца до сокращения.

Мне вручили уведомление о сокращении штата. Позже вручили список вакантных должностей. Но я знаю, что не все должности которые подходят под мою квалификацию, там указаны. Знаю, что изменений в штатное расписание не сделано. Могу я запросить, чтобы мне предоставили копию измененного штатного расписания штатного расписания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 июня 2020 года от работодателя получено уведомление о сокращении в одном экземпляре с сопроводительным письмом (получено почтой России без описи). В письме просил подписать уведомление и направить обратно. Т.е. на руки мне уведомления не остается. В письменной форме у работодателя запрошен второй экземпляр уведомления, приказ о предстоящем сокращении, протокол комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе, копию нового штатного расписания. В ответе работодатель прислал приказ о сокращении от 26.05.2020 года. Выписку из штатного расписания утвержденного 22.05.2020 года, протокол комиссии присылать отказались. В приказе указана причина сокращение объемов заказа и снижение доходности компании, нет даты с какого числа будет проходить сокращение, и указано что сокращается 3 единицы должности. Может ли быть утверждено новое штатное расписание раньше чем приказ о сокращении? Есть ли обязательные требования к содержанию приказа о сокращении? Если есть информация о том что в компании работают сотрудники которые не получили специального образования для работы в должности, а у меня оно есть и производительность труда у меня высокая. Законно ли вообще данное сокращение?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

У меня вопрос насчет даты сокращения. Уведомление от сокращении (исх. номер) датирован 24.08.2015, по тексту следует, что меня сократят 13.11.15, ознакомилась я с уведомлением 01.09.2015 после выходя с больничного. Сокращение в связи с изменением штатного расписания. Сокращают всех работников в связи с переходом в другую компанию. Во время моего нахождения на больничном всех уведомили за 3 месяца (т.е.13.08.15 уведомили, 13.11.15 состоится сокращение). Я уточнила дату своего сокращения, мне был дан ответ, что также сократят 13.11.15, а не 01.12.2015, как я предполагала, согласно даты уведомления+3 месяца. Вопрос: какое число должно быть датой сокращения? От этого зависит сумма выплаты. Спасибо заранее за разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение