Спор о завещании - мой дедушка оставил наследство, но сосед, подписавший его, отказывается от подписи

• г. Симферополь

Мой дедушка (92 года) оставил мне своё наследство. Завещание по состоянию здоровья он подписать не мог, очень корявый почерк. Подписал завещания сосед Олег. Я отвёз Олега и дедушку к юристу, составили завещания и Олег его подписал, это был июнь 2017 года. Сейчас я с Олегом поругался, теперь Олег мне говорит, что он отказывается от этой подписи, и что расскажет моим родственникам (которые против завещания моего дедушки и пытались меня выселить от дедушки, у них это не получилось) он не знал что подписывает, говорит мне - что он подписывал документ который позволит мне получать дедушкину пенсию. На тот момент Олег точно знал что подписывает завещание. Дедушка не мог подняться к юристу и поэтому находился в машине, а Олег и юрист находились в кабинете, когда они вышли, юрист спросил у дедушки на кого оставляет своё наследство, дедушка указал на меня, Олег поставил свою подпись. Олег всем рассказал о завещание. Дедушка уже этого не помнит.

Я оформил уход за дедом и живу с ним.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (14):

То что вы сделали с Олегом то все филькина грамота завещание составляет только нотариус и все.

Здравствуйте!

Завещание оформляется только у нотариуса. Писать от руки его нет необходимости, ставится только подпись.

У юриста нет полномочий составлять и удостоверять завещание, тем более подписанное каким-то Олегом. Только собственник имущества вправе оставлять завещание.

Уверена, что вас ввели в заблуждение и на сегодняшний день нет никакого завещания.

Уход за дедом оформили каким образом?

Николай,

А почему Вы считаете, что Вам нужно что-то сейчас делать?!

Ждите, когда придет время, откроется наследство и начнутся судебные тяжбы с родственниками по оспариванию завещания.

И, судя по Вашему описанию ситуации, тяжбы эти будут для Вас не простыми.

Добрый день!

Если под "юристом" Вы подразумеваете действующего на тот момент нотариуса, то нарушений никаких нет и просто так отказаться от подписи Олег не может.

Нужно смотреть завещание.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Николай, согласно требованиям ГК РФ только завещание, удостоверенное нотариусом (или приравненным к нему лицам) имеет юридическую силу. В данном случае никакое присутствие юриста не сделает действительным это завещание. И вообще существует тайна завещания, т.к. посторонних лиц в этот момент не должно быть...

Да, завещания было составлено у нотариуса, по состоянию здоровья дедушка не мог подписать завещание, оно было подписано Олегом не заинтересованым лицом в соответствии с законом.

Значит в суде нотариус должен будет все подтвердить.

Добрый день. Подскажите, на каком основании завещание было подписано Олегом? У него была доверенность на право подписи от Вашего деда?

Есть определенные требования к составлению завещания. Смотрите ст.1124 ГК РФ.Если требования нарушаются - можно оспорить завещание.

Если завещание составляется у нотариуса его практически невозможно на практике оспорить. Но нотариус должен лично разъяснять был дедушке права и обязанности, последствия подписания им завещания.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(абзац введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание;

супруг при совершении совместного завещания супругов;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

стороны наследственного договора.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

5. Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания.

В порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, нотариус, ведущий наследственное дело, после смерти завещателя обязан получить электронный образ решения об учреждении наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда и передать их в уполномоченный государственный орган, а также запросить у нотариуса, хранящего экземпляры завещания, один экземпляр завещания и по его получении передать лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа наследственного фонда, один экземпляр решения об учреждении наследственного фонда, устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом. По заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ (ред. 23.05.2018))

В статье 1125 ГК РФ сказано:Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Если в завещании относительно Олега все так и записано, как указано в данной статье то завещание имеет силу Законом Олегу не предоставлено право отказаться от своей подписи В этой связи Вам не стоит придавать какое значение этим словам Олега по поводу отказа т подписи и как беспокоиться на этот счет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! "Отказаться от подписи" лицо, подписавшее завещание, не может. Его дело - подписать завещание вместо другого лица в соответствии с п.3 ст.1125 ГК РФ; только завещатель имеет право отменить или изменить завещание. Желания подписавшего лица никакого юридического значения в данном случае не имеют.

Можете, кстати, Олега проинформировать о том, что, в соответствии со ст.1123 ГК РФ, гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе ни до, ни после открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, их совершения, заключения, изменения или отмены. Иначе за свою болтливость ему придется раскошелиться (абз.2 ст.1123 ГК РФ).

В остальном каких-либо особых действий Вам предпринимать необходимости нет. Пусть у Ваших родственников голова болит насчет того, чтобы оспаривать завещание.

С уважением, А.Д.Руслин.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам вообще не о чем переживать, завещание не Олег составил, а нотариус, что он там подписывал, уже никому не интересно. Пусть говорит что хочет, это вообще больше не его дело. От него требовалась поставить подпись, он её поставил, а теперь пусть отдыхает. Пока завещание никто не оспорил, оно действительно, и является волеизъявлением гражданина (деда). Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество (действующая редакция)

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш бывший друг Олег в соответствии со ст.1125 ГК РФ является рукоприкладчиком, то есть лицом, которое подписало завещание вместе завещателя. Однако в таком случае в завещании указывается также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. Таким образом, ваш бывший друг Олег не сможет сказать, что подпись не его. Кроме того, нотариус уж точно знает, что подписывал завещание именно Олег и никто другой. Так что не вижу повода для беспокойства.

Здравствуйте, да такая форма подписи предусмотрена законом, когда человек, будучи дееспособным, но в силу отсутствия физической возможности сам не может подписать документ на это указывает ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

...

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

А то, что там сейчас говорит Олег уже никого не волнует, завещание оформлено в соответствии с требованиями закона и оспорить его будет весьма проблематично, тем более нотариус будет на Вашей стороне.