Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Двадцать пятого сентября в районном народном суде рассматривалось дело по обвинению

ученика 7-го класса Игоря Липатова в совершении квартирной кражи. На судебное заседание пришли классная руководительница и группа учеников этого класса. Секретарь предложила ученикам покинуть зал судебного заседания, мотивируя это тем, что несовершеннолетние в суд не допускаются. Классная руководительница обжаловала действия секретаря судебного заседания федеральному судье. При этом она сослалась на то, что по закону судебный процесс является гласным и каждый гражданин независимо от возраста может присутствовать при разбирательстве уголовного дела.

Кто в данном случае прав?

вопрос №16942731
прочитан 16 раз

Если это было закрытое судебное заседание, а в соответствии со ст. 241 УПК РФ, закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет, то соответственно, не права классная руководительница.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X