Бывший муж требует снижения алиментов на сына из-за наличия второго ребенка - как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж обратился ко мне с иском на снижение алиментов на сына. От второй супруги у него есть тоже ребёнок 2 года, супруга в декрете по уходу за ребёнком. Настоящая супруга тоже подала на алименты и теперь он платит по 25% нам обоим. Но иск на снижение до 1/6 предъявляет мне, мотивируя тем что они живут с настоящей супругой вместе, но им не хватает средств на проживание. Насколько правомерно его требование? Подать возражение или ответный иск? И есть ли шанс это оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Добрый день!

Шанс оспорить есть. Ходатайствуйте в суде о затребовании материалов исполнительного производства по алиментам настоящей супруги, имеет ли там место реальная оплата алиментов.

Удачи!