26 юристов сейчас на сайте
3642консультаций за 24 часа
Галина, г. Екатеринбург
Галина Россия, г. Екатеринбург
22.10.2001 в 13:38
номер вопроса №16943
прочитан 34 разa

По какой стоимости квартиры нужно будет выплачивать дочерям?

Трехкомнатная квартира приватизирована на двоих в равных долях с моим мужем. У него от двух браков есть по одной дочери, а наших совместных детей нет. В случае его смерти, если муж не оставит завещания, как будет делиться его половина квартиры?

По какой стоимости квартиры нужно будет выплачивать дочерям?

Если дочери не предъявят права на наследство, то через какое время квартира перейдет в мою собственность полностью?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    23.10.2001 01:40

    Уважаемая Галина!При отсутствии завещания доля мужа будет наследоваться наследниками первой очереди в равных долях,то есть супругой,детьми,родителями и иждивенцами умершего-ст.532 ГК РСФСР 1964г.Получив долю в квартире дочери могут отказаться продавать её Вам,смогут зарегистрироваться в квартире без Вашего согласия,а если захотят продавать,то цену назначают сами, извещают Вас о продаже и цене(ст.250 ГК РФ)месяц ждут ответа,а не получив его или получив отказ могут продать любому покупателю по цене не ниже объявленной Вам.Если в установленный 6-ти месячный срок другие наследники не подадут заявление нотариусу и при этом не примут наследство фактически(проживание в квартире или получение любых вещей умершего -ст.546 ГК РСФСР 1964г.),то доля квартиры будет разделена нотариусом между теми наследниками,кто заявление подал либо св-во будет выдано только Вам.При наличии завещания его могут оспорить те из наследников первой очереди,которые к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность-ст.535 ГК РСФСР,то есть имеют право на обязательную долю(2/3 той доли,которую получили бы при наследовании по закону).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение