Как изменить список созаемщиков при продаже жилья с учетом наследства и материнского капитала?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста я заемщик, а муж был созаемщик по ипотеке. Муж умер в 2018 году. Жилье приобреталось в том числе за счет средств мат капитала. Наследником является мой несовершеннолетний. Хочу продать жилье. Банк предложил взять согласие в опеке на заключение доп. соглашений о смене лица в обязательстве. Мужа нужно вывести из числа созаемщиков и ввести несовершеннолетнего сына или просто вывести мужа? Чем этот вопрос регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Право следования залога заключается в том, что он переходит вместе с основным обязательством, Это означает, что наследник унаследовав имущество становится также и залогодателем вместо умершего лица. Так что унаследовав ипотечное жилье, Ваш несовершеннолетний сын (в лице опекуна) унаследовал и обязанности залогодателя. Муж уже не является созаемщиком. Просто нужно заключить дополнительное соглашение о замене стороны в кредитном договоре. Ввести Вашего сын (в лице опекуна). Либо оформить право собственности с согласия залогодержателя на себя и переподписать кредитный договор и договор залога.