Как оформить земельный участок, принадлежащий дедушке, после пожара и через 20 лет - вопросы наследования и права собственности
Собственник земельного участка мой дедушка дом сгорел, я могу оформить участок на себя, 20 лет прошло. На момент его смерти зарегистрированы были, моя бабушка которая уже умерла, папа он тоже умер, моя мама, и 2 мои сестры, им нужно отказываться или нет, у дедушки есть ещё сёстры и 2 дочери. На данный момент там зарегистрирована только моя мама. Никто не вступал в наследство.

Необходимо узнать не является ли имущество выморочным, т.е. не перешло ли оно государству, т.к. в наследство никто не вступал.
Елена,
А мама это дочь деда-собственника?
Если да, то мама фактически приняла наследство из этого и следует исходить. То есть, она оформляет наследство и затем распоряжается в Вашу пользу, например, дарит.
С остальными надо разбираться, кто за кем умирал, кто кому наследует...
СпроситьСпасибо, этим участком мама пользуется. Скажите пожалуйста, где узнать выморочное или нет.
Писать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства, но практика суда показывает, что больше 10 лет не признают и не восстанавливают.