Исковое заявление о признание права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности в ГСК.

• г. Саратов

Исковое заявление о признание право собственности по приобретательной давности.

Я,ф.и.о.,действующая на основании доверености, заявляю, что во владение моего доверителя Ф.И.О. имеется недвижимое имущество (гаражный бокс№) в ГСК по адресу.

Указаное имущество перешло во ладение моего доверителя путем передачи денежных средств (дата:10.99 г) По независимым от меня причнам (болезни продавца) сделка не оформлена. В качестве залога сделки была передана членская книжка ГСК.

С момента владения данного имущества добросовестно и открыто выполняются все обязанности по владению Гаражом (оплачивались все взносы, электроэнергия) Доверитель участвовал во всех собраниях, субботниках и т.д, на правах члена ГСК, не являясь официально таковым.

Со дня ввода ГСК в эксплуатацию члены ГСК кроме (доверителя), лиц,причастных к данному имуществу не видели.

В течение всего срока (более 20 лет) владения претензий от бывшего собственика, его наследников на спорное имущество не заявлялось

С 10.99 г. (более 20 лет) доверитель владеет имущество непрерывно, добросовестно, открыто.

На основание ст.234 ГК РФ прошу Вас рассмотреть заявление.

Прилагается: Членская книжка на имя старого собственика. "справка-подтверждение" с росписью членов кооператива о владение имуществом со дня ввода в эксплуатацию, доверенность,

Вопрос: от чьего имени (владелец или доверенное лицо) писать исковое заявление и кто является ответчиком (возможно умер и адрес неизвестен), " подводные камни" данного процесса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень маловероятно, что здесь может быть применима ст. 234 ГК РФ. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств. А вообще, ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.