Исковое заявление о признание права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности в ГСК.

• г. Саратов

Исковое заявление о признание право собственности по приобретательной давности.

Я,ф.и.о.,действующая на основании доверености, заявляю, что во владение моего доверителя Ф.И.О. имеется недвижимое имущество (гаражный бокс№) в ГСК по адресу.

Указаное имущество перешло во ладение моего доверителя путем передачи денежных средств (дата:10.99 г) По независимым от меня причнам (болезни продавца) сделка не оформлена. В качестве залога сделки была передана членская книжка ГСК.

С момента владения данного имущества добросовестно и открыто выполняются все обязанности по владению Гаражом (оплачивались все взносы, электроэнергия) Доверитель участвовал во всех собраниях, субботниках и т.д, на правах члена ГСК, не являясь официально таковым.

Со дня ввода ГСК в эксплуатацию члены ГСК кроме (доверителя), лиц,причастных к данному имуществу не видели.

В течение всего срока (более 20 лет) владения претензий от бывшего собственика, его наследников на спорное имущество не заявлялось

С 10.99 г. (более 20 лет) доверитель владеет имущество непрерывно, добросовестно, открыто.

На основание ст.234 ГК РФ прошу Вас рассмотреть заявление.

Прилагается: Членская книжка на имя старого собственика. "справка-подтверждение" с росписью членов кооператива о владение имуществом со дня ввода в эксплуатацию, доверенность,

Вопрос: от чьего имени (владелец или доверенное лицо) писать исковое заявление и кто является ответчиком (возможно умер и адрес неизвестен), " подводные камни" данного процесса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень маловероятно, что здесь может быть применима ст. 234 ГК РФ. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств. А вообще, ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Спросить
Пожаловаться

Факт существования границы земельного участка более 15 лет

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Можно ли в суде заявить о присоединении срока владения участком с момента им владения, а не с даты регистрации, на какой нормативный акт, статью закона сослаться?

Ст 234 гк.

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

По договору соцнайма люди жили 12 лет, потом уехали и там прописали мужчину, который уже 8 лет без договора там живет, но прописан, в заключении договора отказывет администрация. Можно ли в суде ссылаться на эту статью? Ведь он их фактический правопреемник и первые владельцы не были собственниками, что не противоречит части первой этой статьи?

Спасибо огромное!

Есть квартира, принадлежащая городу, которой я владел 16 лет без какого либо договора. Вопрос: согласно ранее действовавшей редакции ст 234 ГК РФ, срок для исчисления давности владения составляет 15 лет и начинал течь не ранее окончания срока исковой давности по мт. 301, 305 ГК РФ. При этом с одной стороны: срок исковой давности у города истёк для истребования имущества из чужого владения (3 года), но при этом это имущество было у меня изъято городом спустя 16 лет с момента его мне предоставления, которое было мне предоставлено по устному указанию главы города. Т.е. срок для приобретения имущества по давностному владению имуществом вроде бы не успел истечь: 15 лет + 3 года но при этом ведь срок давности для истребования имущества из незаконного владения у города уже давно истёк. Так вот вопрос: есть ли в данном случае правовая возможность восстановить право владения этой квартирой и по давностному владению приобрести на неё собственность? Ещё раз повторюсь: срок давности для подачи виндикационного иска у города истёк, но имущество было у меня изъято городом немного ранее истечения срока давностного владения имуществом, так вот в таком случае возможно ли приобрести имущество, эту квартиру, по давностному владению, если к моменту подачи иска общий срок давностного владения имуществом, 18 лет истёк?

Нами составлено исковое заявление в суд для разрешения следующей проблемы.

В 1969 году был заключен договор аренды с городским коммунальным управлением исполкома Горсовета. Предметом договора являлся «земельный участок 24 кв.м. в районе карьера существующих гаражей». В договоре указано, что на участке расположен временный кирпичный гараж, срок действия договора был указан как 30.10.1968 30.10.1973 года.

Указанный договор носил целевой характер: «Арендатору разрешается возвести на арендуемом участке нижеследующие временные строения и сооружения по утвержденным проектам: временный кирпичный гараж под автомашину». Согласно п. 6 Договора арендатор был обязан начать строительство гаража с 5 июня 1969 года и не позднее 10 июля закончить строительство автогаража. Автогараж на данном участке был возведен. С момента заключения указанного договора ежегодно оплачивали арендную плату, налоги на землю и строение - документы сохранились.

В 1978 году участок, отведенный под строительство автогаража, был включен в территорию Гаражно-строительного кооператива. В 1979 году были оплачены земельная рента, налог на строение и членские взносы. С момента образования ГСК отец являлся его членом и оплачивал взносы по книжке члена ГСК. Гараж, возведенный на отведенном согласно вышеуказанному договору аренды участке, получил в ГСК № 148. 11 января 1995 года согласно заявлению отца в члены ГСК вместо него были приняты мы, две его дочери. Доказательством данного факта является выписки из протокола заседания правления ГСК от 11 января 1995 года, выданные каждой.

Согласно полученному в ГУП МО бюро технической инвентаризации ТЕХНИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ гаражного бокса с подвалом № 148 в ГСК указанный гараж собственника не имеет. Сам ГСК не зарегистрирован в Федеральной налоговой инспекции.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ «Лицо гражданин или юридическое лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет …приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником он является».

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.02.98 №8 “О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

«19. При применении абзаца 2 пункта 1 статьи 234 ГК РФ арбитражным судам необходимо исходить из того, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности в таких случаях вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним права собственности. Данное дело должно быть рассмотрено судом по существу.

Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество».

Мы являемся правопреемниками нашего отца. Председатель правления ГСК выдал нам справки, что мы являемся членами кооператива и не имеем задолженности по платежам и налогам. В соответствии с этим мы добросовестно, открыто и непрерывно владеем гаражным боксом с подвалом № 148, расположенным в ГСК более 15 лет и приобрели на указанный гараж право собственности. Мы оплачиваем все расходы по содержанию и ремонту гаража, платим членские взносы по книжке члена кооператива. 12 октября 2007 года мы получили технический паспорт на гаражный бокс № 148. Регистрационная палата отказалась принять у нас документы для регистрации права собственности и оплаты налогов на строение и на землю.

На основании изложенного и в соответствии с ч. 2 п. 6 ст. 264 ГПК РФ мы будем просить суд установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом гаражным боксом с подвалом № 148, расположенным в ГСК, и признать наше право собственности на указанное строение.

Подскажите, пожалуйста, кого правильно указать в исковом заявлении в качестве Ответчика.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста в образце искового заявлении в суд по признании дома в собственность по приобретательной давности есть требуется оценка стоимости. Нужно ли делать эту оценку стоимости дома. Кто и как её будет делать, кроме того для подачи такого заявления требуются документы:

Копия технического паспорта на недвижимое имущество.

Документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом, как свои собственным, в течение 18 лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности. Где их взять. Куда мне нужно обращаться.?

Ситуация: на балансе у ЗАО находятся два жилых дома, которые были переданы по акту приема-передачи в 1993 году. Никаких других документов, подтверждающих право собственности у ЗАО нет. ЗАО хочет оборатиться в арбитражный суд за установлением юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом на основании приобретательной давности. В соответсвии со ст. 234 ГК лицо непрерывно, открыто и добросовестно владеющее имуществом как своим собственным в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество. По идее, срок приобретательной давности начал течь с момента приема-передачи ЗАО жилых домов на баланс, но возникает вопрос по поводу исковой давности. Согласно п. 4 ст. 234 течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответсвии со статьями 301 и 305 ГК, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. По общему правилу исковая давность составляет 3 года, значит ли это, что течение её срока начинается после окончания срока приобретательной давности, т.е. 18 лет (15 лет приобретательной давности и 3 года исковой) и нужно ждать ещё три года?

Никаких других документов, подтверждающих право собственности у ЗАО нет. ЗАО хочет оборатиться в арбитражный суд за установлением юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом на основании приобретательной давности. В соответсвии со ст. 234 ГК лицо непрерывно, открыто и добросовестно владеющее имуществом как своим собственным в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество. По идее, срок приобретательной давности начал течь с момента приема-передачи ЗАО жилых домов на баланс, но возникает вопрос по поводу исковой давности. Согласно п. 4 ст. 234 течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответсвии со статьями 301 и 305 ГК, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. По общему правилу исковая давность составляет 3 года, значит ли это, что течение её срока начинается после окончания срока приобретательной давности, т.е. 18 лет (15 лет приобретательной давности и 3 года исковой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж приобретен отцом на мое имя в 2001 году. Договор купли-продажи утерян, имеется только членская книжка. Отец умер, документы после его смерти не нашли. Плачу исправно. Хочу оформить в собственность. Вопрос: в моем случае, что является основанием перехода имущества в мое владение (в исковом заявлении о признании права собственности по приобретательной давности).

Могу ли я оформить в собственность бесхозный гараж в ГСК на основании: Приобретательная давность В гражданском законодательстве РФ (п. 4 ст. 234 ГК) существует такое понятие, как приобретательная давность, в течение которой физическое или юридическое лицо, которое, не являясь собственником недвижимого имущества, но непрерывно владеющее им, как собственным, на протяжении 15 лет (владение иным имуществом составляет 5 лет), приобретает право собственности на это имущество.

Изначально мы обращались с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации обращались с иском к администрации города, но как выяснялось квартира никогда никому не принадлежала и организация которая нам ее выдала на нее не претендует, организация негосударственная. Нам сказали уточнить исковое по приобретательной давности. У нас встал вопрос кто будет ответчиком если у имущества нет и никогда не было собственника, вычитали вот что: В соответствии с п. 19 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Вопрос у меня заключается в следующем как нам уточнить исковое признать факт владения или признать право собственности? Если будем просить установить факт то не изменится ли предмет и основание одновременно? А если будем просить признать право собственности по приобретательной давности то кто будет ответчиком если имущество бесхозное и никогда не имело хозяина, собственника? Спасибо всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение