Оплата больничного листа в аванс - нарушение прав работника?

• г. Красноярск

12 февраля вышла на работу после больничного листа, в этот же день сдала больничный лист. Выплата аванса предусмотрена 22 числа, но 22 февраля выходной день. Аванс будет выплачен 21 февраля. Обязаны ли мне оплатить больничный лист в аванс - 21 февраля?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст.15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) осуществляется работодателем в течение 10 дней после предъявления больничного листа (в день выплаты аванса или второй части зарплаты).