Оплата больничного листа в аванс - нарушение прав работника?

• г. Красноярск

12 февраля вышла на работу после больничного листа, в этот же день сдала больничный лист. Выплата аванса предусмотрена 22 числа, но 22 февраля выходной день. Аванс будет выплачен 21 февраля. Обязаны ли мне оплатить больничный лист в аванс - 21 февраля?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст.15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) осуществляется работодателем в течение 10 дней после предъявления больничного листа (в день выплаты аванса или второй части зарплаты).

Спросить
Пожаловаться

16 декабря сдала больничный декретный лист, дата выплаты аванса на предприятии 30 число, но аванс сотрудникам был выплачен 26 декабря, мне никакие выплаты не поступили. Какой срок позакону для выплаты декретных и должны ли были на предприятии выплатить их мне в аванс? Спасибо.

Когда мне положена выплата аванса, если приступила к работе 1 сентября, а на предприятии предусмотрены выплаты 31 числа и 15 числа каждого месяца? Будет ли мне выплачен аванс 15 сентября при этих обстоятельствах?

Сдала на работу больничный лист по бер. и родам 05.10, думала декретные переведут в ближайшую выплату зп 15.10, но деньги на счет этого числа не поступили. Сегодня 30.10 день выплаты аванса, и опять мне ничего не пришло. Вопрос: через сколько дней должны перевести декретные после сдачи больничного листа по закон РФ?

На работе установлены сроки выплаты зарплаты: 20 (аванс) и 5 число (зарплата). С 15 апреля по 5 мая 2016 г. находилась на больничном листе. Сдала больничный лист 6 мая 2016 г. В бухгалтерии выплатить больничный лист в аванс 20 мая 2016 г. отказались, ссылаясь на 255 закон и сказали что выплату по больничному листу произведут 5 июня 2016 г. Правомерно ли это?

Предоставила на работу больничный лист по беременности и родам 8 октября. Когда мне обязаны выплатить деньги? В день аванса или зарплаты? Аванс-28 числа, зарплата начисляется 13 числа. Куда обращаться в случае нарушения сроков? Заранее спасибо за ответ.

Хотела бы уточнить по поводу больничного листа и заработной платы, после новогодних каникул я на работу вышла 19 числа, а до 25 числа у нас приходит аванс хочу знать бол. лист влияет на этот аванс или нет и как должны оплачивать?

Такой вопрос: был больничный лист с 22.10.20 по 3.11.2020 был закрыт больничный лист и отправлен работодателю, я думала что 10.11.20 в день выплаты Зп выплатят и больничный лист, но этого не произошло, при этом работодатель говорит, что выплата произойдёт только 25.11.20 в день выплаты аванса, скажите законна ли такая долгая выплата больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек ушел на больничный с 9 по 16, 17 принес больничный лист. 15 выплата аванса. Так как бухгалтерия только 17 узнала о точных сроках больничного, работник аванс не получил. Можно оплатить всю зарплату в окончательный расчет за месяц? Или необходим аванс?

Я сдала больничный лист на работу 24 апреля. Зарплата выплачивается 2 раза в месяц, 23 число (аванс) и 6 число (зарплата). Подскажите пожалуйста какого числа должен быть оплачен больничный лист? По тому что мне его хотят оплатить только 23 числа следующего месяца!

Здравствуйте, я сдала больничный лит 23.05,

Зарплатных дни на работе не позже 15 зарплата и аванс не позже 30, скажите обязаны ли мне 30.05 оплатить больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение