Проблемы с регистрацией авто - наложены ограничения и долг в 256.000. Как поступить, если продавец предлагает гендоверенность и рассписку через нотариуса?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Купил автомобиль по ДКП от 09.02.2020. 13.02.2020 явился в гбдд для постановки авто на учет, но инспектор сказал что на автомобиль наложили ограничения от 11.02.2020 с ддолгом в 256.000. Связался с продавцом, он говорит что решит вопрос в течении одного месяца, и хочет сделать гендоверенность на меня, чтоб якобы я спокойно передвигался пока, и напишет рассписку через нотариуса что обязуется оплатить долг приставам. Стоит ли так прступать? Как мне быть в такой ситуации? И будет ли действовать ДКП?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы вправе расторгнуть договор, а можете согласиться с его условиями. Доверенность от него Вам не нужна. Договор пока действует, его никто не оспорил. Вы же вправе подать в суд и расторгнуть его в связи с существенным нарушением его условий: авто нельзя поставить на учет на Вас. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако если регистрацию прекращать не собираются ввиду наложенных ограничений, то можете ездить на этом авто. Срок исковой давности 3 года. Так что расторгнуть успеете. Ездите просто пока.

Договор купли продажи действителен в любом случае. Если на машину наложили запрет уже после продажи, то нужно обращаться в суд, но сделать это прежний владелец уже не может, поскольку не является собственником авто (ст.209 ГК РФ). Оно может вам что угодно обещать, но запрет не снимут. Так что кто его знает, как лучше поступить. Я бы отказался от такого авто.

Срочно расторгайте договор КП автомобиля. О какой доверенности может идти речь, в данном случае будет действовать только ПТС, СТС, либо полис ОСАГО. Оно вам нужно? ДКП действовать будет, но при каждой встрече с ГИБДД будет не маленький штраф. (ст.209 ГК РФ) действует, но от этого вам легче не будет.

Все гораздо проще: обращайтесь к приставу с заявлением о снятии ограничения. К заявлению приложите копию договора купли-продажи. Поскольку автомобиль Вы приобрели до наложения запрета в рег. действиях, то пристав обязан снять запрет, тк. Вы должником не являетесь. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушено Ваше право собственника свободного пользования автомобилем, поскольку Вы не имеете возможность сменить сведения о собственнике машины. Однако владения машиной Вы не лишены.

Это лучший ответ

Ограничение наложено скорее всего приставом, так как на исполнении находится исполнительный лист. При погашении имеющегося долга должником, ограничения будут сняты в порядке статьи 47 Закона "Об исполнительном производстве". И Вы сможете зарегистрировать авто на себя.

Договор купли-продажи действует, и пока не расторгнут, либо не признан судом недействительным, будет продолжать действовать.

В данном случае решение принимать Вам. Либо подождать некоторое время, и при решении ситуации продавцом, оформить авто на себя. Либо у Вас есть право поставить вопрос о признании договора недействительным и возврате уплаченных денег.

Он вопрос не решит если не заплатит долг, формально вы можете написать заявленеи приставам приложив ДКП от 09.02., но его тоже будут рассматривать 30 дней, в данной ситуации Вам надо решить: нужна ли именно эта машина, если да, тогда ждите прекращения исполнительного производства и ограничение будет снято, если нет, тгда.