Проблемы с регистрацией авто - наложены ограничения и долг в 256.000. Как поступить, если продавец предлагает гендоверенность и рассписку через нотариуса?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Купил автомобиль по ДКП от 09.02.2020. 13.02.2020 явился в гбдд для постановки авто на учет, но инспектор сказал что на автомобиль наложили ограничения от 11.02.2020 с ддолгом в 256.000. Связался с продавцом, он говорит что решит вопрос в течении одного месяца, и хочет сделать гендоверенность на меня, чтоб якобы я спокойно передвигался пока, и напишет рассписку через нотариуса что обязуется оплатить долг приставам. Стоит ли так прступать? Как мне быть в такой ситуации? И будет ли действовать ДКП?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы вправе расторгнуть договор, а можете согласиться с его условиями. Доверенность от него Вам не нужна. Договор пока действует, его никто не оспорил. Вы же вправе подать в суд и расторгнуть его в связи с существенным нарушением его условий: авто нельзя поставить на учет на Вас. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако если регистрацию прекращать не собираются ввиду наложенных ограничений, то можете ездить на этом авто. Срок исковой давности 3 года. Так что расторгнуть успеете. Ездите просто пока.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи действителен в любом случае. Если на машину наложили запрет уже после продажи, то нужно обращаться в суд, но сделать это прежний владелец уже не может, поскольку не является собственником авто (ст.209 ГК РФ). Оно может вам что угодно обещать, но запрет не снимут. Так что кто его знает, как лучше поступить. Я бы отказался от такого авто.

Спросить
Пожаловаться

Срочно расторгайте договор КП автомобиля. О какой доверенности может идти речь, в данном случае будет действовать только ПТС, СТС, либо полис ОСАГО. Оно вам нужно? ДКП действовать будет, но при каждой встрече с ГИБДД будет не маленький штраф. (ст.209 ГК РФ) действует, но от этого вам легче не будет.

Спросить
Пожаловаться

Все гораздо проще: обращайтесь к приставу с заявлением о снятии ограничения. К заявлению приложите копию договора купли-продажи. Поскольку автомобиль Вы приобрели до наложения запрета в рег. действиях, то пристав обязан снять запрет, тк. Вы должником не являетесь. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Нарушено Ваше право собственника свободного пользования автомобилем, поскольку Вы не имеете возможность сменить сведения о собственнике машины. Однако владения машиной Вы не лишены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ограничение наложено скорее всего приставом, так как на исполнении находится исполнительный лист. При погашении имеющегося долга должником, ограничения будут сняты в порядке статьи 47 Закона "Об исполнительном производстве". И Вы сможете зарегистрировать авто на себя.

Договор купли-продажи действует, и пока не расторгнут, либо не признан судом недействительным, будет продолжать действовать.

В данном случае решение принимать Вам. Либо подождать некоторое время, и при решении ситуации продавцом, оформить авто на себя. Либо у Вас есть право поставить вопрос о признании договора недействительным и возврате уплаченных денег.

Спросить
Пожаловаться

Он вопрос не решит если не заплатит долг, формально вы можете написать заявленеи приставам приложив ДКП от 09.02., но его тоже будут рассматривать 30 дней, в данной ситуации Вам надо решить: нужна ли именно эта машина, если да, тогда ждите прекращения исполнительного производства и ограничение будет снято, если нет, тгда.

Спросить
Пожаловаться

Я купил авто до ДКП 6.04.15, зарегистровал его как положено, через два месяца решил продать по ДКП, проверили в ГАИ ограничений нет, 27.06.15 наложили судебным приставом ограничение на регистрацию на бывшего владельца и на автомобиль соответственно. Как быть? Ненышний покупатель не может поставить авто на учет?

Купил авто, через 3 дня наложили запрет на рег действия, на учёт поставить не успел. Созвонился с продавцом, сказал решит вопрос в течении месяца, в итоге так и не решил, время прошло с мая 2020 года по н.в.

Купил Автомобиль в 2014 году, без проблем поставил на учёт. Решил продавать авто и увидел, чтотналодили ограничения на прошлого владельца. Связался с судебным приставом, скинул все документы, она сказала, что ограничения сняла. Продал Автомобиль, звонит мне покупатель и говорит, что ограничения есть! Поехал в гаи, там сказали, что на номер ограничения сняли, а на вин код автомобиля нет. Что делать? С приставом связываюсь, она говори, что ограничения сняла.

Неделю назад купил автомобиль, сегодня при постановке на учет инспектор сказал что машина заложена арест судебными приставами, связался с продавцом он сказал что это ошибка, обещал разобраться. Мне лучше рассторгнуть договор купли-продажи, или ждать результата от прежнего хозяина?

Купил автомобиль с рук по ДКП, постановку на учет решил сделать через месяц, но когда пришел в ГАИ, сказали, что авто под арестом, бывший владелец авто забирать не хочет, деньги возвращать отказывается, что можно сделать в данной ситуации?

Каковы шансы вернуть деньги.

Купили автомобиль, в городе Екатеринбурге, без снятия с учета, перегнали в Новосибирск, при постановке на учет в ГИБДД оказалось что на автомобиле ограничение в связи с долгом бывшего владельца, на котором числится исполнительное производство за не уплату кредитов с 2013 года. Как действовать в данной ситуации? По договору купли-продажи авто купили за 10 тыс. руб. Как долго будет сниматься это ограничение, и возможно если мы с Новосибирска оплатить долг за авто? Сможем ли затем его поставить на учет?

Может инспектор выписать требование постановки авто на учёт?

Авто сняли с учета в 2020 году. Потом авто перепродавали друг друга люди по ДКП. Теперь его купил я.

У меня по закону есть 10 дней чтобы поставить авто на учет.

Если меня остановит инспектор, он может выписать мне требование о постановки автомобиля на учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль про договору купли продажи. На тот момент на авто не было наложено никаких ограничений по регистрации. А на момент постановки на учет, на авто наложили ограничение. Ка мне быть? Ведь договор был составлен до момента наложения ограничений.

Купил автомобиль 2 года назад, недавно собрался продавать, а на автомобиле наложено ограничение на регистрационные действия. Ограничение наложено судьей через 2 месяца после оформления авто мной в ГИБДД. На момент покупки и постановки на учет никаких ограничений не было. Как снять эти ограничения?

Вопрос такой.

Купил битый авто 1 октября 2019 года. ДКП с предыдущим собственником оформлял через комиссионный магазин с печатями. Ремонтировал авто 3 месяца. В начале января 2020, перед тем как поехать в ГИБДД, узнал что на машину наложены ограничения на регистрационные действия судебными приставами. Ограничения наложили 10 января 2020 года. Как снять ограничения на регистрационные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение