Управляющая компания отказывается устранить проблему плесени в квартире жильцов панельного дома до 2023 года - что можно сделать?

• г. Астрахань

Мы проживаем в 9 этажном панельном доме. В холодное время года, от стенки которая выходит на улице ужасно дует. Швы дома давно не заделывались. При обращении в управляющую компанию, они неоднократно ссылались на то,что капителей ремонт фасада дома запланирован только на 2023 год, т.е. раньше вам никто ничего делать не будет. Теперь сложилась такая ситуация. Мы отодвинули шкаф с вещами который стоит возле этой стенки, а там ужас. Вся задняя стенка шкафа, все обои в жуткой плесени. Даже видно мокрые капли. У нас маленький ребёнок, ему всего 9 месяцев. Написали заявление в УК,так они даже приходить не хотят смотреть, говорят придём может через недельку, то есть всю эту неделю мы должны продолжать жить и дышать плесенью. Ну и говорят, что пока раньше весны никто решать данный вопрос не будет. Подскажите, насколько правомерны действия вправляющей компании? И что делать нам в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Действия управляющей компании (далее-УК) неправомерны, так как по Вашему заявлению сотрудники УК обязаны прийти к Вам в квартиру для составления акта и в последующем они обязаны произвести герметизацию межпанельных швов.

Ссылаясь на то, что эти работы относятся к капитальному ремонту сотрудники УК вводят Вас в заблуждение. Согласно постановлению Госстроя от 27.09.2003 N 170 эти работы отнесены к текущему ремонту.

Вам необходимо:

1. Написать письменное заявление в УК о необходимости их прибытия для составления акта осмотра. Заявление пишете в двух экземплярах, один в УК, второй с отметкой о дате прлучения и входящем номере Вам.

2. В случае игнорирования Вашего заявления пишете жалобу в Жилинспекцию, либо пишите исковое заявление в суд об обязании УК произвести ремонт.

Также можно взыскать с УК ущерб, причиненный Вашему имуществу, моральный вред, штраф, неустойку.