Отказ в приеме жалобы без личной беседы и паспорта - правомерно ли это?

• г. Тверь

Лично обратился с жалобой (в письменной форме в двух экземплярах) в Прокуратуру района на действия (бездействия) сотрудников Прокуратуры. Жалобу у меня отказались принять без личной предварительной беседы с одним из сотрудников Прокуратуры. При всем при этом я обязан иметь с собой паспорт. Правомерно ли это (жалоба была написана по всем правилам)?

Ответы на вопрос (4):

Отказ неправомерен. Вы можете скинуть жалобу в специальный ящик для обращений, направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или через интернет-приемную прокуратуры.

Александр а вы ссылались на статью 125 УПК РФ. и в случае если у вас не приняли жалобу в Прокуратуре вашего города. Есть Прокуратура вышестоящая городской. Районной. Приложите свою первую жалобу которую у вас не приняли напишите еще одну жалобу ссылаясь на статью и чтобы вам ответили в установленные законом сроки а это 30 суток. Указывайте сроки исполнения и отправляйте в вышестоящую инстанцию обязательно с уведомлением о получении. Так вы будете знать получили вашу жалобу и какие меры будут приняты.

Отправьте ее по почте ценным письмом по средствам почты России.

С уважением!

Добрый день!

По поводу приема обращений и граждан в органах прокуратуры!

Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 утверждена инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан.

В соответствии с инструкцией, если Вы лично пришли с обращением сотрудник прокуратуры должен принять Вас на личном приеме, чтобы уточнить все доводы обращения. (Но на приеме у гражданина должен быть паспорт).

Если Вы хотите просто оставить обращение, можно опустить его в ящик (в соответствии с инструкцией оно проверяется ежедневно).

Кроме того, можно оставить обращение в Интернет-приемной на сайте прокуратуры области!

Готов оказать содействие!