Отказ в приеме жалобы без личной беседы и паспорта - правомерно ли это?

• г. Тверь

Лично обратился с жалобой (в письменной форме в двух экземплярах) в Прокуратуру района на действия (бездействия) сотрудников Прокуратуры. Жалобу у меня отказались принять без личной предварительной беседы с одним из сотрудников Прокуратуры. При всем при этом я обязан иметь с собой паспорт. Правомерно ли это (жалоба была написана по всем правилам)?

Ответы на вопрос (4):

Отказ неправомерен. Вы можете скинуть жалобу в специальный ящик для обращений, направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или через интернет-приемную прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Александр а вы ссылались на статью 125 УПК РФ. и в случае если у вас не приняли жалобу в Прокуратуре вашего города. Есть Прокуратура вышестоящая городской. Районной. Приложите свою первую жалобу которую у вас не приняли напишите еще одну жалобу ссылаясь на статью и чтобы вам ответили в установленные законом сроки а это 30 суток. Указывайте сроки исполнения и отправляйте в вышестоящую инстанцию обязательно с уведомлением о получении. Так вы будете знать получили вашу жалобу и какие меры будут приняты.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте ее по почте ценным письмом по средствам почты России.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По поводу приема обращений и граждан в органах прокуратуры!

Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 утверждена инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан.

В соответствии с инструкцией, если Вы лично пришли с обращением сотрудник прокуратуры должен принять Вас на личном приеме, чтобы уточнить все доводы обращения. (Но на приеме у гражданина должен быть паспорт).

Если Вы хотите просто оставить обращение, можно опустить его в ящик (в соответствии с инструкцией оно проверяется ежедневно).

Кроме того, можно оставить обращение в Интернет-приемной на сайте прокуратуры области!

Готов оказать содействие!

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в г.донском, работаю в г.москва. Хочу обратится с жалобой на работадателя в прокуратуру. Прокуратура по месту жительтва отказалась принять жалобу, правомерно ли это?

В прокуратуру, поступила жалоба от гражданина на администрацию с.п. Поселения. Прокуратура направила копию жалобы в администрацию, с просьбой представить ответ на данную жалобу. Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

От моего имени была написана жалоба в прокуратуру на управляющую компанию за их бездействие. Люди которые писали жалобу подписались моим именем. Что за это будет тому человеку, который подписался моим именем? Должна ли прокуратура проверять документы при приеме жалобы?

Куда идти с жалобой на бездействие прокуратуры?

Была написана жалоба на бездействие сотрудников полиции, более 2 х месяцев назад, в прокуратуре отвечают, что жалоба пока не рассмотрена - просто отмахиваются от меня. Куда жаловаться дальше?

Поясните, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: мною была направлена жалоба в прокуратуру на управляющую компанию. Через 2 месяца пришло письмо о направлении этой жалобы в адрес двух структур. Перед этим мною была направлена жалоба на бездействие в вышестоящую прокуратуру. Она направила снова мою жалобу в районную прокуратуру. Сотрудник районной прокуратуры говорит, что они не будут мне ничего отвечать и я сама должна обращаться в те инстанции, в которые они переадресовали жалобу. Это разве законно?

Подал в прокуратуру жалобу на бездействия на участкового прокуратура отменила 21.02.2022, подал эту жалобу 09.03.2022, прилагаю ответ прокуратуры, есть смысл подать её снова 22.03.22 года или будет жалоба повторная? Посоветуйте дельно.

Если гражданин обратился в прокуратуру с жалобой на муниципалитет, либо УК, либо сферу образования, на здравохранение и т.п., то законны ли действия прокуратуры переправить виновному жалобу для разбирательства? И как вообще прокуратура должна действовать по жалобе гражданина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Можно ли написать в прокуратуру жалобу на действие или бездействие должностного лица не лично а на электронную почту прокуратуры и будет ли она принята и рассмотрена?

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение