Несчастный случай с участием моих близких - возможность требования морального вреда и права законного представителя

• г. Оренбург

Моих несовершеннолетнего сына и маму сбила машина. Мама получила тяжкий вред здоровью, а сын вред средней тяжести. Для меня это страшное потрясение. Имею ли я право требовать себе возмещение морального вреда? Если имею право, то так как я законный представитель своего несовершеннолетнего сына и от своего имени подаю исковое заявление на возмещение ему морального вреда, можно ли в этом заявлении сразу просить о возмещение и мне морального вреда, ведь я пишу от своего имени? Или всё равно надо два заявления писать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По факту ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в ходе производства по которому Ваша мама будет признана потерпевшей и она вправе будет предъявить иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение. Что касается Вас, как представителя несовершеннолетнего ребенка, Вы вправе предъявить иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение Вашего сына в гражданско-правовом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете в 1 заявлении просить возместить вред и за ребенка и за себя. Заявление может подаваться от имени нескольких истцов к ответчику, если требования связаны одинаковыми основаниями и обстоятельствами. Но так как по факту причинения маме тяжкого вреда должно возбуждаться уголовное дело, то мама должна требовать возмещения вреда в его рамках, а Вы отдельно в рамках гражданского процесса. Кстати советую Вам нанять адвоката. Расходы потерпевшего на адвоката в рамках уголовного дела возмещаются полностью. В рамках гражданского взыскиваются с ответчика в пределах, в которых суд посчитает необходимыми по своему усмотрению. Адвоката выбирайте здесь на сайте по их анкетам. И учтите, что УПК РФ предусматривает участие адвокатов по предьявлении документа, подтверждающего их полномочия. А вот ходатайство об участии юриста решается на усмотрение суда. Так как статусы и полномочия у них разные. Чтоб проще понять - адвокат - это юрист с опытом работы, сдавшиц квалификационный экзамен, зарегистрированный в реестре Министерства юстиции и избравший определенную форму адвокатского образования. Адвокаты обладают статусами представителей и защитников в силу закона. У юристов такого статуса нет.

Спросить
Пожаловаться

Мне нанесли средней тяжести вред здоровью (сломан нос, сотрясение головы, многочисленные удары и порезы бутылкой), хочу написать исковое заявление на возмщение морального вреда нанесению здоровья. Как составить исковой заяление и определить сумму морального ущерба?

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, причинен вред здоровью средней тяжести, экспертиза имеется. Скоро состоится суд. Ответчик отказывается возмещать вред здоровью по соглашению сторон, при этом просит написать ходотайство о нелишении его прав. Хотелось бы узнать, на данном ли заседании необходимо требовать возмещение вреда здоровью и морального вреда или необходимо подавать дополнительный иск. И на какую примерно сумму можно расчитывать? Мама потеряла трудоспособность на более трех месяцев, имеется на иждивении несовершенно летний сын. Спасибо.

Меня сбила машина, легкая степень вреда. Послезавтра состоится суд в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24. Подскажите последовательность моих действий в возмещении материального и морального вреда? Когда писать исковое заявление? Сразу же в суде или после? Когда писать заявлении о возмещении морального вреда? Или может это все пишется в одном заявлении? И когда пишется заявление в страховую? Кто возмещает компенсацию утраченного заработка?

Я причинил физический вред здоровью средней тяжести, суда не было попал под амнистию, истец подал заявление на возмещение морального вреда, суд выиграл. Является ли это возмещение морального вреда причиненным преступлением, и могут ли лишить за это водительских прав.

Попала в аварию-была сбита машиной как правильно падать исковое заявление по возмещению морального ущерба, тяжкий вред здоровью, во сколько обойдется гос. пошлина, на какую сумму морального вреда мне рассчитывать.

Здравствуйте подскажите мою маму сбила машина приченен вред здоровью средней тяжести какое наказание грозит виновнику и можем ли мы подать в суд на возмещение морального и физического вреда здоровью и в какой суд нам обратиться если виновник военнослужащий.

Мою дочь (10 лет) на пешеходном переходе сбила машина, вред здоровью средней тяжести, какую компенсацию морального вреда я могу просить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 54 года. Брат со снохой избили. Причинили средней тяжести вред здоровью. Как правильно оформить заявление в суд о возмещение морального вреда.

Какие статьи ГК РФ можно указать в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью и морального вреда. Пьяный водитель сбил моего ребенка на пешеходном переходе, средний вред здоровью. Заранее благодарю за ответ.

Можно ли требовать компенсацию морального вреда с родителей несовершеннолетнего, который причинил вред здоровью средней тяжести своему сверстнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение