Несчастный случай с участием моих близких - возможность требования морального вреда и права законного представителя

• г. Оренбург

Моих несовершеннолетнего сына и маму сбила машина. Мама получила тяжкий вред здоровью, а сын вред средней тяжести. Для меня это страшное потрясение. Имею ли я право требовать себе возмещение морального вреда? Если имею право, то так как я законный представитель своего несовершеннолетнего сына и от своего имени подаю исковое заявление на возмещение ему морального вреда, можно ли в этом заявлении сразу просить о возмещение и мне морального вреда, ведь я пишу от своего имени? Или всё равно надо два заявления писать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По факту ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в ходе производства по которому Ваша мама будет признана потерпевшей и она вправе будет предъявить иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение. Что касается Вас, как представителя несовершеннолетнего ребенка, Вы вправе предъявить иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение Вашего сына в гражданско-правовом порядке.

Здравствуйте. Можете в 1 заявлении просить возместить вред и за ребенка и за себя. Заявление может подаваться от имени нескольких истцов к ответчику, если требования связаны одинаковыми основаниями и обстоятельствами. Но так как по факту причинения маме тяжкого вреда должно возбуждаться уголовное дело, то мама должна требовать возмещения вреда в его рамках, а Вы отдельно в рамках гражданского процесса. Кстати советую Вам нанять адвоката. Расходы потерпевшего на адвоката в рамках уголовного дела возмещаются полностью. В рамках гражданского взыскиваются с ответчика в пределах, в которых суд посчитает необходимыми по своему усмотрению. Адвоката выбирайте здесь на сайте по их анкетам. И учтите, что УПК РФ предусматривает участие адвокатов по предьявлении документа, подтверждающего их полномочия. А вот ходатайство об участии юриста решается на усмотрение суда. Так как статусы и полномочия у них разные. Чтоб проще понять - адвокат - это юрист с опытом работы, сдавшиц квалификационный экзамен, зарегистрированный в реестре Министерства юстиции и избравший определенную форму адвокатского образования. Адвокаты обладают статусами представителей и защитников в силу закона. У юристов такого статуса нет.