Распределение предметов домашнего обихода при совместном проживании с умершим мужем и наследование их дочери от первого брака

• г. Стрежевой

Как делятся и делятся ли вообще предметы домашнего обихода, приобретенные при совместном проживании с умершим мужем например бензопила, эл. дрель, лобзики, сенокосилка и т.д.) с дочерью от первого брака-наследницей? Ее даже и в городе не было.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Остались я (дочь от первого брака) и жена (в браке меньше года). Про имущество понятно что делится пополам, а как делятся предметы бытового обихода (техника, мебель)?

Как деляться предметы домашнего обихода.

Спасибо.

Как делятся предметы домашнего обихода умершего при наследовании между мачехой, сыном ии дочкой.

Спасибо.

Уважаемый Гузачёв Евгений Сергеевич!

Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос № 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наслеедовать предметы домащнего обихода?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Такая ситуация. Есть дом, подолевая собственность я (жена) и трое детей от первого брака. Приобреталось во втором браке, есть еще один общий ребенок. В браке пять лет. Супруг умер. Его родители подали заявление на наследство. Также они хотят разделить инструмент, предметы домашнего обихода, автомобиль.

Умерший не работал, никакого дохода не имел.

На что могут претендовать родители?

Как именно будет делится имущество (все или какая-то часть)?

Имеют ли право дети от первого брака на что-то из наследства?

Уважаемый Гузачёв Евгений Сергеевич!

Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос № 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, а также коллекцию редкого фарфора), то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наслеедовать предметы домащнего обихода и коллекцию редкого фарфора?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будут делиться предметы домашней обстановки и обихода, оформленные документально отдельно на жену и наследлдателя/мужа/ и приобретенные в браке, между наследниками, Есть совместный ребенок и совершеннолетний от первого брака мужа,

Когда это лучше сделать? - у натариуса при рассмотрении дела или в СУДе?

Умерла супруга, пережившая своего супруга, на котором была оформлена недвижимость, нажитая в совместном браке. После смерти супруга она наследство не оформляла. В каком порядке будет производиться наследование между дочерью супруга от первого брака и совместной дочерью умерших супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение