Как продать квартиру ребенка для улучшения жилищных условий для всех детей?

• г. Смоленск

Есть 1 комн. Кв. площадью 34 кв.м, оформлена на мою несовершеннолетнюю дочь (10 лет). При рождении 2 го ребенка получим материнский капитал, хотели бы, получив разрешение органов опеки (если такое возможно) продать однушку, принадлежащую первой дочери, доплатить маткапиталом, и купить на двоих детей трешку примерно 58-60 кв. м. Понятно, сделав основным собственником первую дочь, чтобы было как бы улучшение жилищных условий. Тем более, что квартира дочери в пригороде, а мы бы купили квартиру в городе. А самим с мужем не выделять доли вообще. Т.е, примерно чтобы 4/5 было у старшей дочки, 1/5 у младшего ребенка. Такое вообще возможно? Нигде не встречала похожего случая. Опека вообще может такое одобрить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, это вполне возможно при согласии органа опеки. Поскольку размер долей выделяемых по мат. капиталу не регламентирован, то вы сможете максимально сбалансировать долю основного собственника.

Спросить
Пожаловаться

После смерти дочери, которая была прописана и проживала вместе с несовершеннолетним внуком в квартире, принадлежащей моей жене, над внуком была оформлена опека, он проживает вместе с нами, но органы опеки не разрешили перепрописать внука на эту жил. площадь. Т.е. несовершеннолетний сирота прописан ОДИН в квартире.

В настоящий момент есть возможность продать квартиру, закрепленную за внуком-сиротой, и купить бОльшую, тем самым улучшив жилищные условия для ребенка-сироты.

ВОПРОС: КАК ПОЛУЧИТЬ (И НАДО ЛИ?) РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ?

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас хотим продать её и купить квартиру в другом городе. Доли детям ещё не выделяди, та как ипотека не погашена. Можем ли мы с разрешения органов опеки выделить доли детям в частном доме, в пригороде? При этом их доля в доме будет по 1/3 на каждого, что больше чем в имеющейся квартире. Заранее спасибо за ваш ответ.

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Ситуация такая, есть квартира 19,4 кв.м., которая принадлежит несовершеннолетнему. Хотим ему отписать долю в другой квартире, которая больше по площади, доля составит больше 20 кв.м., а первую квартиру продать. Мы знаем, что сделку должна одобрить опека, и заем что она одобрит, но есть один момент. Когда приобретали отчуждаемую квартиру, брали кредит, который ещё не выполнен. Заставит ли нас опека ложить деньги от сделки на закрытый счёт, если мы ребёнку отпишем долю? Права здесь не уделяется, наоборот идёт улучшение жилищных условий. Как нам преподнести опеке нашу сделку, чтобы деньги остались на руках?

В 4-комнатной квартире у двоих детей доли по 17 кв.м. Можно ли перевести доли детей в однокомнатную квартиру (площадью не менее 34 кв.м.) чтобы потом спокойно продать 4-комнатную? Будет ли разрешение органов опеки или это ухудшение жилищных условий!? И получается мои несовершенолетние дети будут единственными собственниками 1-комнатной квартиры, такое может быть!?

У меня (мама) есть 2-х квартира в Подмосковье (приватизация) на пополам со старшей дочерью 11 лет В 2015 г у меня родилась вторая дочь и появился материнский капитал. Хотим преобрести квартиру 2 комнатную, в Городе который ближе к Москве, для этого нужно продать мою и дочерену квартиру плюс материнский капитал. Как это правильно сделать? Оформление долей? Разрешат ли нам продать квартиру и выделить старшей дочерей меньшую долю в покупаемой квартире с использованием материнского капитала, если площадь покупаемой квартиры будет такая же или чуть меньше? И может ли муж отказаться от своей доли в пользу старшей дочери, чтобы у нее была 1/2 доля в приобретаемой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Есть в собственности квартира в ЯНАО на меня и несовершеннолетнюю дочь приобретенная до брака. Сейчас в браке и есть ещё ребёнок. Хотим купить квартиру в Чебоксарах. Есть сертификат материнский капиталл. В ЯНАО хотим продать квартиру. Но при покупке с использованием мат капитала квартира новая по закону будет в равных долях собственности на всех членов семьи. Если доля старшей дочери будет меньше доли в квартире в ЯНАО то я ее продать не смогу (опека не одобрит). Если муж возьмёт ипотеку без использования мат капитала квартира будет в его собственности единолично? Вобщем помогите разобраться как купить квартиру в Чебоксарах и продать в ЯНАО не ущимляя ребёнка. (Муж официально старшей дочери не является отцом).

Собираемся продать квартиру, собственником 1/3 в которой является моя несовершеннолетняя дочь, затем мы покупаем квартиру с большей площадью в ипотеку, банк согласен вписать дочь собственником при условии разрешения опеки, но опека такое разрешение не дает, а банк в свою очередь отказывает в предаставлении ипотеки. Как бать в токой ситуации.

Выделить ребенку долю в другой квартире у нас возможности нет, так же как и взять потребительский кредит, т.к. предполагается, что ипотеку мы будем гасить средствами материнского капитала.

Я хочу продать комнату оформлению на меня и двоих детей. Взамен купить квартиру у бывшей свекрови, старшая дочь 14 лет ей родная внучка, так же выделить доли. Как оформить разрешение в опеке и одобрит ли опека данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение