Как это понять? И как можно удалить это из базы?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №16945929

У меня была условная судимость в 98 году, которая через пол года была погашена, так-как дело было сфабриковано, но не в этом суть. Сейчас МВД выдаёт справки, с наличием у меня этой судимости. На сколько мне известно, условная судимость, не является судимостью, потому, что я не однократно ездил в Европу и МВД мне выдавала справку о том, что я не судим, а теперь выдают о том, что я был судим. Как это понять? И как можно удалить это из базы? Не повлияет ли это на мой переезд за границу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2020, 18:15

Условным считается наказание. Судимость имеет место. Факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. Срок хранения данных сведений-до достижения гражданином 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Есть ли возможность убрать условную судимость 10 летней давности из сп.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моему делу.

1) Была условная судимость более 10 лет назад.

2) Мне требуется справка о наличие судимости для иностранного государства.

3) Раньше МВД давала справку и там не было указана условная судимость. Сейчас правила изменились и они дают справку с упоминанием этой условной судимости.

Вопрос: есть ли возможность убрать эту условную судимость, чтобы я мог получить чистую справку как раньше?

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
08.01.2018, 13:06

Добрый день. Есть определенные правила ведения учета лиц, которые подвергались уголовному преследованию. Поэтому если сможете доказать нарушение этих правил, то можете в суде требовать удаления той или иной информации. По ч.8 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"

[quote]8. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

[/quote]

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Мне нужно получить справку об отсутствии судимости.

Пять лет назад у меня была условная судимость сроком в один год, которая была погашена.

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Или же данная справка отражает лишь наличие/отсутствие судимостей в данный момент времени?

Юрист г. Москва
24.08.2011, 20:41

Олег, добрый вечер!

Просто получите данную справку в рабочем порядке.

Там будет указано, что "сведения о судимости отсутствуют" и не переживайте!

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Справка об отсутствии судимости если судимость погашена

Мне нужно получить справку об отсутствии судимости.

10 лет назад у меня была условная судимость сроком в один год, которая была погашена.

Будет ли отражаться в этой справке наличие у меня судимости пятилетней давности?

Или же данная справка отражает лишь наличие/отсутствие судимостей в данный момент времени?

Адвокат г. Щелково
02.02.2022, 11:39

Все судимости остаются в базе данных. А погашена или нет определяет уголовная инспекция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 11:39

Увы, но будет указана. Это информация сохраняется до достижения вами возраста 85 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
02.02.2022, 11:39

Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в базе данных ИЦ всю Вашу жизнь.

Следовательно, в справке данная судимость будет фигурировать, хотя она и погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.02.2022, 11:39

Да, в справке будет указана судимость и указываться она будет всегда без срока давности, даже после погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
02.02.2022, 11:40

Здравствуйте!

В справке про судимость ничего не будет указано, но обязательно будет информация о том, что вы подвергались уголовному преследованию. Изменить это нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2022, 11:42

Однозначно ответить не возможно, неоднократно выдела такие справки, в каких-то указывается давнее привлечение, в каких то справка чистая. Все зависит о региональной установки. В принципе при погашенной судимости справка должна быть чистая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
02.02.2022, 11:45

Может отражать, так как не смотря на то что в настоящий момент не судимы и судимость полностью погашена, но справки выдают на основании базы «ГИАЦ МВД России» и ИЦ, которая действует на территории Российской Федерации и будет отражать сведения что вы ранее привлекались к уголовной ответственности по какой статьи и какая мера наказания к вам была применена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Вопрос я сейчас устраиваюсь на работу и работадатель запрашивает справку о не судимости ...

Меня была судимость условная сроком на 1 год в 2008 году, судимость была погашены после приговора через 10 месяцев и снята. Вопрос я сейчас устраиваюсь на работу и работадатель запрашивает справку о не судимости либо судимости будет ли указана эта погашеная судимость в этой справке!?

Юрист г. Пермь
11.05.2016, 21:17

Будет указана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.05.2018, 13:47

Здравствуйте! Разумеется данная информация будет отражена в справке. Указанная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
26.05.2018, 13:48

Да, эта судимость, то есть сведения о ней будут в справке о наличии судимости. Конечно судимость погашена и согласно ст.86 УК РФ [quote]Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.[/quote]. Но вот Трудовой кодекс РФ может учитывать, в некоторых случаях, и погашенную судимость. (ст.331, 351.1)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда обращаться чтобы снять или погасить судимость?

Куда обращаться чтобы снять или погасить судимость? Судимость была в 1994 г. осужден на год условно. Тогда я был несовершеннолетним. Потом мама мне говорила что судимость мне была погашена. Но при запросе справки о наличии/отсутствии судимости мне пришла справка что судимость была. А мне нужна справка чтобы судимости не было, т.к. хочу удочерить дочку жены.

Адвокат г. Владивосток
14.08.2016, 10:23

сведения о привлечении вас к уголовной ответственности будут постоянно храниться в информационной базе МВД, несмотря на то, что судимость погашена

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
14.08.2016, 10:25

В рамках закона - не получите такую справку. Можете получить справку/, что судимость погашена, хотя это и по закону понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.08.2016, 10:28

Вам необходимо написать заявление в суд о снятии с базы по 218 кас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.08.2016, 20:54

МВД России осуществляет обработку персональных данных на основании двух актов (помимо законов):

1. Приказ МВД от 12.02.2014 г № 89 дсп

2 Приказ МВД от 07.011.2011 № 1121

Целью обработки данных по первому приказу является учет преступлений.

Целью обработки данных по второму приказу является представление услуги виде выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования для целей, которые определяются .в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

Вы получите именно такую справку!

При этом МВД РФ не разработало форму и порядок предоставления справок об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязан был утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений обработке персональных.

Вам нужно обращаться с исковыми заявлениями в суд.

Первый возможный иск - об оспаривании неправомерного бездействия МВД России, выразившегося в незаконном неутверждении формы и порядка выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязано было утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений

Второй возможный иск - о признании недействующим соответствующего пункта Приказа МВД РФ от 07.11. 2011 № 1121.

Рекомендую использовать оба варианта! При этом воспользуйтесь услугами представителя. Придется, ибо подать в Верховный Суд иск можно лишь имея высшее юридическое образование

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Какой срок должен пройти что бы не писали в справке о судимости.

2005 году была судимость ст 134, условно на год. Прошло 17 лет. Заказала справку о том что нет судимости. Пришла справка что была судимость 2005 г условная. По хорошему она должна быть погашена. Какой срок должен пройти что бы не писали в справке о судимости. Я работаю в садике и меня хотят уволить.

Адвокат г. Орёл
16.03.2022, 22:34

Согласно ч.7 СТ. 5 Федерального закона «О персональных данных» хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен, обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612 дсп

[quote]Наставления... хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки [b]хранятся[/b] на осужденных не зависимо от срока и вида наказания - [b]до достижения ими 80-летнего возраста [/b]при условии погашения либо снятия судимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.03.2022, 22:41

Добрый вечер Марина!

В справке у Вас будет указана судимость. Так как данные о судимости хранятся до 25 лет в Гиац МВД РФ.

Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних … (и т.д.

) не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно абзацам 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, ограничение на занятие трудовой деятельностью, закрепленное ст. 351.

1 ТК РФ, применяется только в отношении тех лиц, которые имеют или имели судимость, подвергаются или подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Это преступления, предусмотренные главами 16 (например, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное производство аборта, оставление в опасности), 17 (такие как похищение человека, торговля людьми), 18 (в частности, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия), 20 (подмена ребенка, незаконное усыновление и др.), 24 (террористический акт, захват заложника, бандитизм и т.д.) и 25 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и проч.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Юрист г. Москва
08.11.2017, 10:54

Здравствуйте. Если была судимость, даже если она погашена, то информация в любом случае будут храниться в базе. Удалить ее не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.11.2017, 10:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет такой возможности, как бы Вам этого не хотелось. Даже через суд. Кто скажет иное - тот Вас просто обманывает

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2017, 10:57

Нет, такой возможности не существует. История сохраняется навсегда. Сделать с этим ничего нельзя. По сути, погашенная судимость свидетельствует о том, что человек юридически чист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.11.2017, 10:57

Здравствуйте. Нет нельзя, сведения о судимости будут там находиться постоянно, хоть она и условная и в настоящее время погашена.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фролово

Теперь требуют справку о судимости,в справки напишут что я была судимая?

У меня была условная судимость на 2 года в 2004 году, но через год попала под амнистию, сейчас работаю в детском саду воспитателем. Теперь требуют справку о судимости, в справки напишут что я была судимая?

Адвокат г. Волгоград
29.01.2013, 19:14

в справке будет судимость указана, поскольку в ИЦ эти сведения сохраняются навсегда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

И вроде как кто осужден за тяжкое преступление до 2013 года судимость должна гаситься через 6 лет.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2007 году была осужденна по ч.3 ст.30, прим.1 ч.1 ст 228 на срок 4 года. Освобожденна 25.01.2010 года условно досрочно. Заказала справку о наличии (отсутствии) судимости в МФЦ, пришла справка всё написано что судима, но почему в справке не значиться что судимость погашенна? На сколько мне известно судимость за тяжкое преступление гаситься через 8 лет, почему у меня не написано, что судимость погашенна прошло 8 лет. И вроде как кто осужден за тяжкое преступление до 2013 года судимость должна гаситься через 6 лет. Как мне добиться того, чтобы в справке было написано что судимость погашенна?

Юрист г. Новокузнецк
05.04.2018, 12:43

В справке о судимости не пишется что ваша судимость погашена

В справке указывается только за что вы судимы Информация о вашей судимости будет находиться в базе данных всю вашу жизнь Это тоже расплата за статью 228 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение