Недостача после увольнения - кто виноват?

• г. Калининград

Уволены с одного. Магазина и взяты на работу в другой. Ревизия не проводилась. Через три месяца в бывшем магазине недостача. Прислали письмо с удержанием из зарплаты. Система магазинов одна. Работодатели разные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Удерживать не имеют право. Нарушены сроки и процедура взыскания (см. 248 Трудового кодекса РФ). Кроме того, если было увольнение, то скорее всего это другое юридическое лицо, а значит на другом месте работы взыскание невозможно. Пусть идут в суд.