Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая. В 2007 году я заключил с физическим лицом договор уступки прав.

Ситуация такая. В 2007 году я заключил с физическим лицом договор уступки прав требования на квартиру, согласно которому я имею право требовать от застройщика передачи в мою собственность квартиры по завершению строительства дома. В 2008 году дом был построен и по акту приём передачи застройщик передал мне квартиру, однако документы на рег. истрацию квартиры в рег. палату подал только в январе 2020 года, некогда мне было, не заморачивался по этому поводу. Регпалата в рег. истрации отказала, а также указала, что на мою хату есть определение суда от 2010 года о запрете рег.. действий. В суде пояснили, что с иском обратился некий физик (мне не знаком) к застройщику (то лицо, которое по акту передало мне квартиру) об истребовании квартиры из чужого владения и пользования, указывая на застройщика, и признания право собственности за ним. Одновременно судья вынес определение о запрете рег.. действий с моей квартирой. Тем не менее, в этом же 2010 году исковое заявление было оставлено без рассмотрения ввиду не явки истца в суд. Вот, что делать с этой ситуацией? На сегодняшний день застройщик ликвидирован в следствии банкротства ещё в 2018 году. В качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, вступить не могу, поскольку суд вынес постановление об оставлении заявления истца без рассмотрения (или могу вступить? Норма права из ст. 42 гпк запрещает). Обжаловать определение о запрете рег. действий тоже не могу, ибо в силу ст. 144 гпк я в этом деле вообще никто и по смыслу 42 статьи не могу в него вступить, поскольку заявление оставлено без рассмотрения. Самостоятельно иск тоже не могу подать, поскольку имеется дело с теми же участниками (в данном случае некий физик, который ранее подал иск), по тому же предмету (моя квартира) и тем же основаниям (признание права собственности), даже с учётом подачи иска на рег. палату за их незаконные действия. Будет ли суд рассматривать дело с нуля, с учётом всей этой неразберихи. Караул просто! Нужно срочно адекватное мнение, спасибо за прочтение и ваши мысли относительно иска и обжалования определения с учётом моей ситуации.

вопрос №16946365
прочитан 5 раз

подавайте заявление об отмене обеспечительных мер, примененных по иску, который был оставлен без движения, вообще никаких проблем не вижу, должны рассмотреть и отменить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X