Могут ли гаишники написать штраф за тахограф?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Да это прямая их обязанность.

"Написать" не могут, а вот инициировать процедуру производства по делу об административном правонарушении - да.

Смотря что вы имеете ввиду. Если за отсутствие тахографа, то такой протокол могут писать только на ИП и Юр. Лицо. Если вы к ним не относитесь, то и писать на Вас протокол не имеют права. Если у Вас другая ситуация, то поясните её.