Могу ли я получить выплату по ОСАГО без протокола об административном правонарушении?

• г. Санкт-Петербург

Моя электронная почта: lyukshin80@mail.ru. Александр. Заранее Вам спасибо за ответ. Имею ли я право получить выплату по ОСАГО за ущерб в ДТП, если у меня нет на руках протокола об административном правонарушении? ДТП случилось в декабре 2019 г., его оформляли сотрудники ГИБДД. Пьяный виновник аварии выехал на втречку и столкнулся с моим авто. Моя машина полностью уничтожена, а я нахожусь до сих пор на больничном из-за травмы в ДТП. В отношении виновника ДТП составили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по 12.24 КоАП, копию которого дали мне. Протокол об административном правонарушении не составлен до сих пор; сотрудники ГИБДД сказали мне, что этот протокол они составят только после окончания моего больничного и, возможно, только через полгода, а может и уголовное дело возбудят. Вопрос: должна ли мне страховая компания виновника ДТП оплатить ущерб по ОСАГО, если я сейчас направлю им заявление на выплату ущерба без приложения протокола об административном правонарушении, а с определением о возбуждении дела об административном правонарушении? Сейчас страховая предлагает мне ждать составления протокола, а его, ведь, и вообще могут не составить.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый вечер, страховая на данный момент вам откажет, вам действительно необходимо дождаться окончания расследования по делу об административном правонарушении. Причин для беспокойства пока нет. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Страховая не заплатит Вам ни по определению о возбуждении дела об административном правонарушении, ни по протоколу, так как эти документы не устанавливают ВИНУ ВОДИТЕЛЯ В ПРИЧИНЕНИИ ВАМ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ. Вину установит только суд. По факту ДТП с пострадавшим возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначено административное расследование сроком на 6 месяцев. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу (1-2 месяца) для определения степени тяжести полученных травм. Если СМЭ определит травмы: легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, то на виновного водителя в ГИБДД составят протокол, дело направят в районный суд для рассмотрения, установления вины, и назначения наказания. Суд должен рассмотреть дело не позднее 2 месяцев со дня поступления материалов. После суда Вы сможете получить копию постановления по делу об административном правонарушении, и обратиться в страховую компанию за выплатой. Если же у Вас определят ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекращает административное дело, и передаёт материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Расследование, и рассмотрение уголовного дела в суде может тянуться год, может и больше. После суда о наказании виновника Вы сможете обратиться со своим иском в суд к нему о взыскании компенсации морального вреда. Через год - полтора после ДТП. Наберитесь терпения, и лечитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень длительные, и сложные по оформлению. Ищите профильного юриста в своём городе, и заключайте с ним договор юридической помощи. Вам придётся участвовать в двух судах, без его помощи не справитесь. Ничего изменить, или ускорить НЕЛЬЗЯ. Таково требование закона.