Могу ли я получить выплату по ОСАГО без протокола об административном правонарушении?

• г. Санкт-Петербург

Моя электронная почта: lyukshin80@mail.ru. Александр. Заранее Вам спасибо за ответ. Имею ли я право получить выплату по ОСАГО за ущерб в ДТП, если у меня нет на руках протокола об административном правонарушении? ДТП случилось в декабре 2019 г., его оформляли сотрудники ГИБДД. Пьяный виновник аварии выехал на втречку и столкнулся с моим авто. Моя машина полностью уничтожена, а я нахожусь до сих пор на больничном из-за травмы в ДТП. В отношении виновника ДТП составили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по 12.24 КоАП, копию которого дали мне. Протокол об административном правонарушении не составлен до сих пор; сотрудники ГИБДД сказали мне, что этот протокол они составят только после окончания моего больничного и, возможно, только через полгода, а может и уголовное дело возбудят. Вопрос: должна ли мне страховая компания виновника ДТП оплатить ущерб по ОСАГО, если я сейчас направлю им заявление на выплату ущерба без приложения протокола об административном правонарушении, а с определением о возбуждении дела об административном правонарушении? Сейчас страховая предлагает мне ждать составления протокола, а его, ведь, и вообще могут не составить.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый вечер, страховая на данный момент вам откажет, вам действительно необходимо дождаться окончания расследования по делу об административном правонарушении. Причин для беспокойства пока нет. Выздоравливайте!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Страховая не заплатит Вам ни по определению о возбуждении дела об административном правонарушении, ни по протоколу, так как эти документы не устанавливают ВИНУ ВОДИТЕЛЯ В ПРИЧИНЕНИИ ВАМ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ. Вину установит только суд. По факту ДТП с пострадавшим возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначено административное расследование сроком на 6 месяцев. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу (1-2 месяца) для определения степени тяжести полученных травм. Если СМЭ определит травмы: легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, то на виновного водителя в ГИБДД составят протокол, дело направят в районный суд для рассмотрения, установления вины, и назначения наказания. Суд должен рассмотреть дело не позднее 2 месяцев со дня поступления материалов. После суда Вы сможете получить копию постановления по делу об административном правонарушении, и обратиться в страховую компанию за выплатой. Если же у Вас определят ТЯЖКИЙ вред здоровью, то ГИБДД прекращает административное дело, и передаёт материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Расследование, и рассмотрение уголовного дела в суде может тянуться год, может и больше. После суда о наказании виновника Вы сможете обратиться со своим иском в суд к нему о взыскании компенсации морального вреда. Через год - полтора после ДТП. Наберитесь терпения, и лечитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень длительные, и сложные по оформлению. Ищите профильного юриста в своём городе, и заключайте с ним договор юридической помощи. Вам придётся участвовать в двух судах, без его помощи не справитесь. Ничего изменить, или ускорить НЕЛЬЗЯ. Таково требование закона.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

Какого вида должно быть исковое заявление на возмещение ущерба за поврежденный автомобиль и за моральный ущерб на виновника ДТП. Виновнику ДТП выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но у него на момент совершения ДТП отсутствовало ОСАГО.

На парковке мой автомобиль застрахованный по ОСАГО поцарапали, виновник скрылся, но есть свидетель, который записал номер авто. Сразу вызвала сотрудников ГИБДД, ДТП зафиксировали составили справку о ДТП, в ГИБДД получила определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Прошло 1,5 месяца результатов по данному делу нет (хотя номер авто виновника известен). Какой срок рассмотрения данного дела и какие мои дальнейшие действия для того чтобы получить выплату по ОСАГО?

Меня зовут Александр.

Подскажите, как поступить в следующей ситуации...

Произошло ДТП 29.01.16 в 13.30. Я пострадавший, имею только полис ОСАГО. Виновник аварии, гражданин Грузии с временной регистрацией, машина зарегистрирована в Белоруссии, полиса ОСАГО на момент аварии нет. Пока ждали наряд ГИБДД, виновник съездил и сделал страховку на 3 месяца. В его страховке стоит время 15.29. Сотрудники ГИБДД оформили протокол, где признали меня невиновным на основании просмотра видео с моего видеорегистратора. В протоколе нет сведений о страховке виновника, т.к. время указали 14.00, а страховка оформлена в 15.29. Пока я ходил делать копию протокола, виновника отпустили, чтобы я не смог сфотографировать новый полюс виновника. Сотрудники сказали, что моя страховая компания, признает мой случай не страховым и откажет в выплате. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Застрахован по ОСАГО, произошло ДТП с участием трех машин во дворе многоэтажного дома, моей вины нет. Виновник задел 2 стоящие машины, в том числе и мою, после этого отъехал с места ДТП на 15 метров и ушел домой. При приезде ГАИ на месте ДТП его не было. В схеме ДТП отражены всего 2 машины (без виновника), а в справки о ДТП записано 3. На виновника составили протокол об адм. правонар. По п.1 ст. 12.7 КобАП РФ (управление без прав) и (?) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В определении записано что виновник допустил наезд на 2 ТС и повредил их, но указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении. У виновника есть действующий полис ОСАГО с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлению ТС. Будет ли мне выплачена страховая сумма по ОСАГО?

При ДТП виновнику выдана справка о ДТП, протокол об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении? После аварии машину страховая признала тотальной и страховая компания просит справку об отказе в административном правонарушении. А ГИБДД признала водителя виновным и выдала протокол об административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

После ДТП виновник аварии скрылся с места ДТП. ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении. Могу ли я обратиться в независимую экспетизу, оценить ущерб автомобиля и после этого начать его ремонт, не дожидаясь пока найдут виновника ДТП? Или обязательно оценку должна проводить страховая компания виновника ДТП? Не может ли случиться такое, что я отремонтирую автомобиль, а страховая компания откажется возмещать ущерб, ссылаясь на то, что оценку проводили не они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение