Как оформить завещание в больнице без наследников первой очереди и при наличии заинтересованного лица?

• г. Москва

Человек находится в больнице после инсульта, в здравом уме и трезвой памяти, может разговаривать. Наследников первой очериди нет. Заинтересованное лицо - жена троюродного брата. А завещание наследодатель хочет оформить на постороннее (не родственное) лицо. Как это правильно сделать, находясь в больнице?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1127 Гражданского кодекса РФ, завещание граждан, находящихся на излечении в больницах, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Это завещание должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное главным врачом, его замом или дежурным врачом, должно быть направлено нотариусу по месту жительства завещателя.

Но лучше пригласить в больницу нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У нее есть взрослый сын - инвалид. Каким образом это лучше сделать (дарственная, завещание, и т.д.)?

Мама находится в больнице. Хочет написать дарственную на квартиру. Можно ли оформить доверенность на трерье лицо где вместо подписи нотариуса будет фигурировать подпись главного врача больницы. В каких случаях это правомочно и обязательна ли подтверждение психолога что человек находиться в здравом уме и твёрдой памяти. Спасибо.

Я являюсь наследником 2-й очереди, наследников первой очереди нет. В завещание наследодатель указал наследника не являющегося родствеником наследодателю. Могу ли я вступить в наследство и в каком порядке это зделать.

, которое наследодатель составил на неродного человека, т.е. я хочу узнать следующее: в отсутствие наследников 1-й очереди, приобретают ли наследники 2-й очереди (в данном случае брат наследодателя) привилегии первой очереди и на этом основании оспаривать завещание.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре;

У наследодателя есть две сестры и брат;

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет; иждивенцев - нет; претендентов на обязательную долю - нет;

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди; б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представления; в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Наследодатель оставил ВСЁ своё имущество по завещанию одной родной сестре

У наследодателя есть две сестры и брат,

Наследников первой очереди: мужа, родителей, детей - нет иждивенцев - нет претендентов на обязательную долю - нет

Вопрос:

1. Может ли наследница по завещанию отказаться от наследства по завещанию в пользу: а). Родного брата

- который является наследником по закону второй очереди б). Своего сына (племянника наследодателя)

- который является наследником второй очереди по закону по праву представленя в). Своего внука (двоюродного внука наследодателя)

- который является наследником пятой очереди.

Бывший муж оставил завещание своей доли в квартире на меня (бывшую жену.) Муж в здравом уме, трезвой памяти, еще не старый, не инвалид.. Сделал это добровольно! Может ли его сын от первого брака оспорить завещание в свою пользу? Каковы проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Умер отец. Узнала, что он составил завещание на свою супругу (не моя мать) на все имущество. Каковы мои шансы оспорить завещание? Я являюсь, на сколько я понимаю, наследником первой очереди, как и его супруга. До момента смерти мои родители были в разводе 25 лет. Никаких алиментов отец не выплачивал. Нашел меня 4 года назад только. Как наследник, недееспособной я не являюсь. Давно совершеннолетняя. При составлении завещания отец находился в здравом уме и трезвой памяти. Каковы шансы оспорить завещание и есть ли смысл. Заранее спасибо.

МОЖЕТ ли человек оформить завещание после инсульта если человек не может говорить и находится в больнице.

Мама мне оставила завещание в 2007 году, умерла она 01.2011 г. но брат хочет лишить меня завещания. Возможно ли установить, в здравом уме и твердой памаяти было составлено это завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение