Как оформить завещание в больнице без наследников первой очереди и при наличии заинтересованного лица?

• г. Москва

Человек находится в больнице после инсульта, в здравом уме и трезвой памяти, может разговаривать. Наследников первой очериди нет. Заинтересованное лицо - жена троюродного брата. А завещание наследодатель хочет оформить на постороннее (не родственное) лицо. Как это правильно сделать, находясь в больнице?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1127 Гражданского кодекса РФ, завещание граждан, находящихся на излечении в больницах, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Это завещание должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

Завещание, удостоверенное главным врачом, его замом или дежурным врачом, должно быть направлено нотариусу по месту жительства завещателя.

Но лучше пригласить в больницу нотариуса.